208 дней, 8 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

В России будет осуществляться полный цикл производства инсулина

В России будет осуществляться полный цикл производства инсулина
1922
0
Инсулин 26.10.2012

 В настоящее время «Медсинтез» производит инсулин, но использует для этого импортную субстанцию, закупаемую во Франции. Об этом гендиректор новоуральского «Медсинтеза» Алексей Подкорытов сообщил вчера журналистам.

Ввод цеха по производству субстанции позволит создать в России полный цикл производства инсулина. Сложность состоит в том, что для создания такого производства необходима специальная бактерия, которой до недавнего времени в России не было. Уральские ученые в мае 2012 года запатентовали такую бактерию, на создание которой ушло около четырех лет. 

По словам Подкорытова, оборудование для цеха закупается за рубежом, в основном в Германии. Ранее член наблюдательного совета Уральского фармацевтического кластера Александр Петров сообщал, что стоимость проекта составляет 2,6 миллиарда рублей. В настоящее время эти средства освоены приблизительно на 30%. Строительство было начато в прошлом году. Он отметил, что руководство «Медсинтеза» рассчитывает на то, что стоимость строительства цеха в итоге будет ниже, чем было запланировано. 

«Показатель завода по мощности 400 килограмм субстанции в год. Потребность Российской Федерации — 325. Но у завода «Медсинтез» подписано соглашение с серьезной иностранной компанией о поставке росинсулина за рубеж», — сказал он. 

Петров добавил, что упаковка зарубежного инсулина в настоящее время стоит около 600 рублей, отечественного — около 450-500 рублей. После реализации проекта стоимость снизится до 300 рублей. 

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=53866