207 дней, 10 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

В России будут создаваться маркеры, способные определить риски появления и развития сахарного диабета

 «Мы будем искать и создавать маркеры, способные определить риски появления и развития сахарного диабета. Для этого в России есть необходимые лекарственные средства и технологии», - отметил И. Дедов.  

В свою очередь, академик  РАН и РАМН,  генеральный  директор Российского кардиологического НПК,  главный кардиолог Минздравсоцразвития России Евгений Чазов отметил, что сессия впервые за последнее время проходила в атмосфере огромного интереса ученых к объединению и решению тех задач, которые ставит перед ними страна. «Еще в 90-е годы, когда власть забросила здравоохранение, показатель младенческой смертности был настолько высок, что это представляло угрозу для национальной безопасности. В последнее время,  благодаря колоссальным финансовым вливаниям, показатель младенческой смертности в Москве стал ниже европейского». Смертность от инсульта снизилась на 23%, от сердечно-сосудистых заболеваний - на 20%.

Продолжительность жизни больных сахарным диабетом составляет 75 лет. 

В настоящее время в России работает более 70 центров сахарного диабета, более 200 кабинетов диабетической стопы, порядка 150 кабинетов диабетической потери зрения, сообщила директор Института диабета Марина Шестакова. Также работают кабинеты диабета для беременных и кабинеты, где пациентов обучают управлять заболеванием. «По официальной статистике в России сахарным диабетом страдают 3,5 млн человек, реально же больными являются 10-12 млн человек. Многие просто не знают о своем заболевании. Часто болезнь выявляется случайно при экспресс-диагностировании, которое позволяет за 5 минут выявить повышенный уровень сахара в крови». Также она отметила, что сахарный диабет в России помолодел. Сегодня у детей 12-17 лет выявляют  диабет 2-го типа, который более свойственен  людям старшего поколения. Населению необходимо очень настороженно относиться к таким серьезным факторам риска, как лишний вес и малоподвижный образ жизни, отметила  Марина Шестакова. 

Анастасия Прядко

Источник: http://www.pharmvestnik.ru/text/28214.html