208 дней, 19 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

В Сахалинской области увеличилось количество социальных аптек

На сегодняшний день в социальных аптеках реализуют 58 «социальных» лекарственных средств. На них установлена минимальная торговая наценка.
 
- Это препараты, относящиеся к онкологическим группам, противогриппозные. В Сахалинской области допустимая наценка на жизненно необходимые лекарства составляет 15-25%. Контролирует цены специальная комиссия, - сообщила 4 марта на брифинге начальник отдела лекарственного обеспечения областного министерства здравоохранения Галина Степкина.
 
Директор «Фармации» Инна Гребенева отметила, что с августа 2015 года до настоящего времени аптеки этой сети реализовали в два раза больше препаратов «социального» ассортимента.
 
- Во время эпидемии простудных заболеваний и гриппа в аптеках спрос на противовирусные препараты вырос в 5-8 раз. Лекарства продаются по доступным ценам, поэтому такие аптеки востребованы среди жителей области, - сказала директор «Формация» Инна Гребенева.
 
Она отметила, что компания активно сотрудничает с отечественными поставщиками лекарств.
 
Также на брифинге отметили, что с начала марта действует обновленный перечень жизненно необходимых препаратов. По сравнению с прежним список стал больше. Туда добавлено 42 новых наименования, теперь в списке 646 препаратов. Причем большинство из них (70%) произведены в России.
 
Один препарат для лечения вирусного гепатита из прежнего списка был заменен на другой. Он считается более эффективным и наносит меньший вред организму.
 
В списке – дорогостоящие препараты для лечения онкологических заболеваний, бронхиальной астмы, сахарного диабета, рассеянного склероза и др.
 
Ежегодно на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан выделяется 500 млн рублей из областного бюджета и 215 млн – из федерального.
 
Автор текста и фото: Инна Леготина