209 дней, 1 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

В Самарской глазной больнице помогают больным сахарным диабетом

 В Самарской области сахарным диабетом болеет более ста тысяч человек. Чтобы эффективнее помогать таким пациентам, в глазной больнице оптимизировали рабочий процесс. Теперь здесь приём ведет единственный в губернии специалист с двойной категорией, эндокринолог - офтальмолог. Все оборудование, необходимое для диагностики, собрано теперь в одном, специально оборудованном кабинете.    

До сих пор при диабетическом отёке офтальмологи использовали две методики лечения - либо хирургия, либо лазерная операция.  Теперь в работу удалось внедрить третий способ - микрооперацию, когда с помощью инъекции вводится специальное лекарство. Препарат очень дорогой и врачи гордятся, что только в Самарской области удалось добиться включения такой методики в ОМС, то есть бесплатно для пациентов.   

А для более ранней диагностики подобных проблем  - уже закуплен оптический томограф. Скоро этот прибор займёт своё место в диабетическом отделении глазной больницы. 

Программа модернизации здравоохранения, безусловно, коснётся и Самарской глазной больницы. Уже в этом году здесь ожидают поступления оборудования на сумму в 80 миллионов рублей, в том числе и аппаратуры, необходимой для работы с пациентами, страдающими сахарным диабетом.

По материалам сайта: http://tvsamara.ru/

Источник: http://www.diabetikam.ru/diabet-news/565-diabet-brefvbib4787483.html