201 дней, 10 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

В Саратовской области стабилизировалась ситуация с лекарственным обеспечением больных сахарным диабетом

По итогам 2010 г. дополнительно было выявлено более 4 тыс. больных сахарным диабетом и 1 тыс. - в 2011 г. Напомним, в январе-феврале с.г. возникли проблемы с поставкой в область сахароснижающего препарата Диабетон в связи с поздней регистрации его стоимости. Препарат поступил в аптеки области 5 февраля 2011 г.

В связи с выявлением дополнительных больных сахарным диабетом расчетная квартальная потребность позволила обеспечить больных ЛС до 10 марта 2011 г., в связи с чем областным Минздравом были срочно закуплены сахароснижающие препараты на сумму 3,6 млн руб, а также привлечена спонсорская помощь фирм-производителей сахароснижающих средств на сумму 5 млн руб.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, в текущем месяце ситуация с обеспечением больных сахарным диабетом необходимыми препаратами стабилизировалась. В область поставлено достаточное количество инсулинов и таблетированных сахароснижающих препаратов, выписка рецептов осуществляется в обычном режиме с расчетом месячной потребности.

Источник: http://www.pharmvestnik.ru/text/24633.html