229 дней, 23 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

В столице Татарстана состоится Всероссийская Диаспартакиада

В столице Татарстана состоится Всероссийская Диаспартакиада
1508
1

Диаспартакиада® – уникальное Всероссийское спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом, мотивацию и формирование интереса к спорту, развитие творческого потенциала, психологическую адаптацию и социализацию в обществе.

Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема современности. В России зарегистрировано более 3,7 млн. людей с данным заболеванием, при этом число детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа насчитываете уже более 29 тыс. (детей - 19 548, подростков - 9 942). В настоящее время диабет 1 типа – тяжелое хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь. Однако, благодаря достижениям современной медицины, качество жизни юных пациентов значительно улучшилось. Ведущие эндокринологи уверены, что при использовании современных методов лечения, а также соблюдении основных рекомендаций по питанию и самоконтролю, можно заниматься спортом и вести активный образ жизни, несмотря на непростой диагноз. Поэтому такие мероприятия, как Диаспартакиада®, очень важны для юных пациентов – они учат жить с диабетом и побеждать, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, так необходимых всем детям.

В рамках программы межрегионального кубка Всероссийской Диаспартакиады® ребят ждут соревнования в различных спортивных и интеллектуальных состязаниях, участие в татарском народном празднике Сабантуй и многое другое. К каждой команде-участнице спартакиады будет прикреплен врач, задача которого – ежедневно измерять у детей уровень сахара в крови и следить за здоровьем участников, ведь это самая важная составляющая Диаспартакиады®.

В торжественной церемонии открытия Диаспартакиады® планируется участие министра здравоохранения Республики Татарстан.

В этом году Диспартакиада® отмечает свое 5-летие – за это время участниками состязаний стали более 400 детей из более чем 30 регионов России. В этот юбилейный год, соревнования впервые состоятся в Казани.

Инициатором проекта выступает Российская Диабетическая Ассоциация (РДА) при поддержке международной фармацевтической компании Санофи. Диспартакиада® проходит в рамках Всероссийской образовательной программы для людей с сахарным диабетом "Каждый день – это Ваш день!".

Место проведения:  г. Казань,   ул. Деревня Универсиады, СК "Буревестник".

Дата официального открытия соревнований:   14 июня

Начало мероприятия: 10:00