202 дней, 23 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

В столицу Башкирии приедет знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая

 

Знаменитая спортсменка, а также депутат Московской областной Думы планирует побывать на расширенном заседании «Диабет победим. Ответственность государства, общества и гражданина» в Государственном Собрании — Курултае Республики Башкортостан.

В рамках своего визита прославленная фигуристка обратит особое внимание на развитие спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщила ее помощник Ирина Соловьева. На заседании речь пойдет о консолидации усилий государственных структур, общественных организаций, частного сектора экономики для борьбы с неинфекционными заболеваниями, в частности с диабетом, посредством приобщения населения к здоровому образу жизни.

«Участие в заседании также примут представители профильных министерств и ведомств, пройдут мастер-классы по скандинавской ходьбе, фигурному катанию для больных диабетом детей и спортсменов», — уточнили в пресс-службе республиканского министерства спорта и молодежной политики.

В 13.00 в лесном массиве за Уфимским медицинским колледжем (улица Рихарда Зорге, 27) пройдет мастер-класс по скандинавской ходьбе для людей с диабетом. А мастер-класс по фигурному катанию для детей с диабетом под руководством чемпионки — на ледовой арене городского Дворца спорта (ул. Рихарда Зорге, 41) в 16.00.

«Я поддерживаю мысль, что физическая активность – «это естественное лекарственное средство» и, поэтому она должна рассматриваться как часть медицинского инструментария. Считаю, что медицинским специалистам и профессионалам физкультурно-оздоровительной сферы следует активнее использовать физические упражнения в работе с гражданами, имеющими ограничения в состоянии здоровья. Возможно, кто-то из них в дальнейшем сможет себя найти в большом паралимпийском спорте» — отмечает Ирина Слуцкая.