230 дней, 12 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

В структуре мировых затрат на здравоохранение на лечение диабета приходится 11,6%

Пандемия сахарного диабета – тяжелое бремя как для отдельного человека, так и для всего общества. В структуре затрат на здравоохранение на его долю в 2015 году пришлось 673 млрд долл. США, или 11,6% всех расходов на здравоохранение во всем мире.

 
Об этом на пресс-конференции «Борьба с сахарным диабетом в России и в мире» рассказал президент Российской диабетической ассоциации, заведующий отделением терапии диабета с референс-центром обучения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России Александр Майоров.
 
Плюс ко всему диабет становится причиной снижения занятости и производительности труда. «Данные показывают, что раннее выявление заболевания, еще до появления симптомов, и оптимальный контроль сахарного диабета обеспечивают уменьшение количества и степени тяжести осложнений и повышение ожидаемой продолжительности жизни», – сказал эксперт.
 
По данным государственного регистра больных сахарным диабетом, за последние 15 лет в России их численность увеличилась с 2 до 4,3 млн. По мнению Международной диабетической федерации (IDF), к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смертности в мире.
 
Автор: Елена Калиновская