229 дней, 10 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

В Таганроге провели встречу для больных сахарным диабетом

Самые дисциплинированные пациенты — так сами врачи называют больных сахарным диабетом — на встречу в таганрогский ДК «Фестивальный» пришли без опозданий. Именно режим и внимательное отношение к своему здоровью обеспечивают долгую жизнь людям с таким диагнозом. А потому до начала встречи многие измеряют давление, проверяют зрение, определяют уровень сахара в крови. Среди пациентов и будущие медики.
 
«Узнать о диабете я решила именно сегодня, потому что это пригодится мне в дальнейшем», — говорит студентка медучилища Алина Тарасенко.
 
Работы у Алины и её однокурсников впереди много. Сегодня в Ростовской области 138 тысяч больных сахарным диабетом и с каждым годом их число растёт на 7-8 процентов, а само заболевание молодеет.
 
«Если раньше у нас были бабушки и дедушки 60-70 лет, то сейчас всё больше молодых людей 30-40 лет», — говорит председатель таганрогского диабетического общества Надежда Фролова.
 
У взрослых людей обычно диагностируют диабет второго типа, приобретенный. Всё чаще диабет выявляют у совсем маленьких детей, это так называемый диабет первого типа. Причина его возникновения медицине неизвестна. За это научное открытие даже обещана Нобелевская премия. А пока большинство медиков сходятся во мнении, что предрасположенность к диабету передаётся по наследству. Но какой именно фактор запускает процесс гибели клеток поджелудочной железы у конкретного человека, не ясно.
 
«У нас в городе где-то 80 детей с диабетом, 41 у нас в поликлинике и 39 во второй. Самый маленький пациент — 3 месяца», — говорит детской врач-эндокринолог поликлиники № 1 Ольга Келасьева.
 
Но стоит отметить, что число больных диабетом возросло и потому, что в регионе научились диагностировать патологию на ранней стадии. Например, еще 10 лет назад именно у нас появился самый первый в России диамобиль-клиника на колесах, за рабочий день специалисты принимают 35 пациентов. А еще на Дону уже многие годы используют только высококачественный отечественный инсулин и, конечно же, проводят профилактику.
 
«Мы должны прежде всего говорить о формировании здорового образа жизни. И даже если у человека все-таки выявлено это грозное заболевание, то мы тоже должны понимать, что это не приговор, это просто особое условие, которое человек должен соблюдать», — подчеркнула министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.
 
Также на Дону научились предотвращать слепоту у диабетиков — это одно из самых грозных осложнений заболевания. Одна из частных офтальмологических клиник уже 6 лет оказывает помощь больным диабетом по полисам ОМС. Но пожалуй, главное достижение успешной профилактики диабета в Ростовской области — продолжительность жизни. Сегодня люди больные диабетом по статистике живут дольше, чем обычные пожилые люди — в среднем 72 года. Главное - соблюдать режим.