230 дней, 14 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Важен первый шаг

Осознать ситуацию

«Прежде всего необходимо осознать и осмыслить ситуацию, – говорит Лайза Галинкер, доктор медицины. – Узнав от врачей о диагнозе «диабет», люди зачастую теряются. Большинству требуется время на то, чтобы свыкнуться с этой мыслью и принять все те перемены в их жизни, которые следуют за диагнозом. И в этот период у них еще недостаточно сил, чтобы начать решительно действовать». Первое, что нужно сделать, это собрать как можно больше информации о диабете, досконально изучить все особенности его течения и принять как данность то, что в дальнейшем в вашу жизнь придется внести изменения. Затем наверняка последует период проб и ошибок.

Понять, что нам мешает

«Когда у вас уже появилось четкое желание перемен, очень часто возникает ощущение, что вы не справитесь, что вам для этого не хватит силы воли, – рассказывает Вильям Полонски, доктор медицины, основатель Института психологии диабета, первого в мире медицинского учреждения, созданного для того, чтобы помогать людям с диабетом, испытывающим психологические проб-

лемы. – Это вызывает растерянность, хотя на самом деле в этой ситуации все испытывают похожие чувства».

По его мнению, собраться и взять себя в руки не так уж сложно. Ведь все мы хотим быть здоровыми и жить долго. Нужно только понять, что же нам мешает действовать.

Устранить препятствия

Полонски называет три основных причины, почему люди с диабетом не спешат организовать свою жизнь в соответствии с рекомендациями врачей.

Депрессия. Когда вы постоянно испытываете внутренний дискомфорт, не хочется никого видеть, тут уж не до пробежек и зарядки. Депрессия сама по себе состояние тягостное, а вдобавок она усиливает действие тех факторов, которые повышают уровень глюкозы в крови: это переедание, недостаточный сон или чувство разбитости, когда нет никакого желания отправиться на прогулку. Устраните депрессию (если нужно, обратитесь к врачу), и у вас появятся новые силы.

Заблуждения. Вы думаете, что особой причины для беспокойства нет, потому что до старости еще далеко, а значит, незачем постоянно контролировать показатели глюкозы крови и давления, глотать таблетки и т.д. Или вы махнули рукой на все, потому что считаете, что болезнь не поддается контролю. Да, диабет – это сложное заболевание, но даже маленькие изменения способны значительно улучшить ваше общее состояние.

Чувство голода. Кажется, все вокруг знают о том, что нельзя есть при диабете, и все время напоминают вам об этом. Может показаться, что вам вообще больше ничего нельзя есть из того, что вы любите, а тем, что можно, не наешься досыта. Но это не так – есть масса способов сохранить в меню ваши любимые блюда, не рискуя здоровьем, об этом можно узнать у диетолога и в нашем журнале.

Начните с того, что сделать так же легко, как выпить стакан полезного овощного сока.

Определить, что вам помогает

Поначалу вы можете не ощущать внутренней потребности менять свои привычки и режим. Полонски советует сесть и записать на бумаге (только для себя), а чего же хотите вы сами? Это может занять несколько часов или всего несколько минут, но вы должны определить для себя, что для вас важно в жизни. Затем расставьте приоритеты. Если на первом месте не собственное здоровье, а семья, знайте – вы им нужны веселыми и здоровыми; если работа – успеху наверняка не способствуют избыточный вес и плохое самочувствие...

Психологи считают, что перемены в жизни нужно начинать с маленьких шагов, с того, что вам сделать легче всего. Вы и не заметите, что уже прошли половину пути. А кто в пути – непременно дойдет.

Чтобы лед тронулся

Конечно, не все так просто, наверняка вам встретятся и серьезные препятствия. Например, не так легко решиться и бросить курить. Или приобрести все рекомендованные врачом препараты и строго следовать режиму их приема, не пропуская ни одной инъекции или таблетки. Но эти шаги как раз самые важные. Вместе с сигаретами вы избавляетесь от риска осложнений, а лекарства снизят уровень сахара в крови. Выпишите подробно все предписания врача на отдельный лист и выделите в нем красным цветом две этих рекомендации. С их выполнением не стоит затягивать. Здесь нужно быть особенно настойчивым, считает Полонски, – например, класть упаковку с таблетками рядом с зубной щеткой или возле кровати, и попросить домашних, чтобы спрятали все сигареты и не курили при вас.

Источник: официальный сайт журнала