203 дней, 8 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Вакцина от сахарного диабета (СД1). Второй этап

Но надо отдать должное, что достаточно большое число учёных рассматривают и инфекционную природу как фактор начала сахарного диабета 1 типа. Более того, в клетках были обнаружены следы энтеровирусной инфекции. Поэтому исследования Марка Пикмана могут оказаться той самой волшебной палочкой, когда решение "лежало на поверхности и оказалось простым".

На текущий день в исследование MultiPepT1De приняты 24 добровольца. Все добровльцы с недавно диагностированным диабетом 1 типа, с наличием определённого количества бета-клеток, вырабатывающих остаточный эндогенный (свой) инсулин. Все добровольцы получат шесть инъекций в течение четырех недель. Инъекции содержат пептиды - небольшие фрагменты белковых молекул, обнаруженных в инсулин-продуцирующих бета-клетках поджелудочной железы. Предполагается, что данные пептиды будут активизировать регуляторные клетки (Т-regs) в иммунной системе для защиты бета-клеток. Этот процесс подобен повторному обучению иммунной системы.

У здоровых людей иммунная система имеет сложную систему сдержек и противовесов. Она активизируется для уничтожения вредных болезнетворных микроорганизмов, сохраняя здоровые ткани. Часть этого регулирования осуществляется путем T-regs, регуляторных клеток, которые подавляют иммунную активность от нападения на здороые клетки. И именно данный метод, MultiPepT1De, характеризуется узконаправленным подавлением иммунной активности по отношению к бета-клеткам.

Проект MultiPepT1De основан на области исследования под названием пептид-иммунотерапия, которая в настоящее время применяется к ряду других заболеваний, в том числе аллергии и рассеянного склероза. Основная цель первой фазы клинического исследования всегда состоит в том, чтобы оценить безопасность лечения. Но в данном случае исследователи также будут оценивать и эффективность, продолжается ли защитный эффект бета-клеток после окончания курса инъекции. MultiPepT1De будет опробован на 24 человеках с сахарным диабетом 1 типа к осени 2016 года, и исследовательская группа надеется на положительные результаты. Ранее проведенные предклинические исследования на животных дали обнадеживающие результаты, как и исследования предыдущего проекта MonoPepT1De, проведённого на людях, также подтвердили некоторые потенциально важные иммунные и метаболические изменения.

Исследовательская группа при больнице Гая полагает, что еще слишком рано делать какие-либо заявления по поводу эффективности этого медота иммунотерапии. Конечная цель этих исследований заключается в предотвращении потери производства инсулина у детей, которые были диагностированы с преддиабетом или диабетом 1 типа. Это, по сути, действовало бы как вакцина против сахарного диабета 1 типа, обнаруженного у около 400 000 человек в Великобритании, 29000 из которых дети.

Карен Эддингтон, главный исполнительный директор JDRF Великобритании полагает: "Если мы можем научить иммунную систему останавливаться от нападения на инсулин-продуцирующие бета-клетки в поджелудочной железе, то это потенциально предотвратит развитие сахарного диабета 1 типа. Это было бы серьезным прорывом. Заболеваемость СД 1 типа растет, особенно среди детей младшего возраста, поэтому научно-исследовательские проекты, как этот, должны поддерживаться."