209 дней, 23 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Вьетнам серьезно обеспокоился проблемой детского ожирения

Вьетнам серьезно обеспокоился проблемой детского ожирения
1635
0
ожирение 14.10.2014

Во Вьетнаме стремительно растут показатели детского ожирения, сообщает AsiaOne со ссылкой на заместителя директора Национального института питания Ле Бах Маи.

По данным Маи, количество детей в возрасте до пяти лет, имеющих избыточный вес или страдающих ожирением, достигло 6,3% в 2013 году, увеличившись в девять раз по сравнению с 2000 годом. В некоторых городах этот процент превысил 11%.

Кроме того, количество людей с избыточным весом и ожирением среди взрослых также увеличилось в два раза — с 6,6% в 2005 году до 13% в 2013-м.

Основной причиной роста проблемы ожирения во Вьетнаме связано с некачественным питанием. Также исследования показали, что любители сладких газированных напитков страдают от избыточного веса в 3,2 раза больше остальных. Помимо прочего, на ожирение влияет распространение таких заболеваний, как артериальная гипертензия и диабет, рассказывает Маи.

С целью предотвращения дальнейшего увеличения количества людей, страдающих ожирением, институт организует специальные мероприятия по распространению информации о причинах ожирения жителям Вьетнама.