207 дней, 22 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Видео-практикум «Жизнь с диабетом» - это бесценная помощь для новичков

Когда Вы впервые столкнулись с диабетом и как восприняли этот диагноз?

- Когда у меня выявили диабет в 1992 году, я этому не поверила. Не приняла диабет и долгое время я его, можно сказать, игнорировала и лечилась, как говорят, «через пень-колоду», не всегда лекарства принимала. В свою болезнь поверила спустя лет десять, когда начались другие проблемы со здоровьем.

В то время, в 1992 году была очень хорошая школа диабета в городской больнице №40, но я не приняла тогда этот диагноз. В последствии я там лечилась и все-таки прошла обучение в школе диабета у Марины Васильевны Кочергиной, она очень доходчиво все объясняла.

С 2000 года я начала задумываться о том, что, действительно, у меня проблемы есть, было очень обильное питье при сухости во рту, могла выпить до пяти литров воды, напрягало меня и учащённое мочеиспускание. Тогда я задумалась, что надо это все лечить.

Позже стали проявляться осложнения диабета: появились проблемы с ногами, в 2006 году я перенесла инсульт. Что касается родственников, моя мама страдала ожирением, были проблемы со щитовидной железой. Но диабета ей не ставили. Думаю, что у нее был диабет, но не выявленный.

Видео-практикум впервые создан в таком формате, что его могут посмотреть люди в отдаленных уголках области, где нет специалистов-эндокринологов, для получения квалифицированной консультации необходимо ехать в областной центр.

Какая тема в видео-практикуме для Вас является самой сложной?

В видео-практикуме, на мой взгляд, очень толково все рассказано, даже спустя столько лет, я черпаю из него новые нюансы. Конечно, для меня самой актуальной является тема питания и подбора продуктов в, так называемую, диабетическую тарелку. Раньше я воспринимала это как миф, что того нельзя, этого нельзя, страдала очень.

Сейчас в связи с полученными знаниями, в том числе и на школе диабета, когда нам объяснили, что при инсулине какие-то продукты можно употреблять, это очень облегчило мне жизнь. Самое сложное было отказаться от любимых продуктов, менять свой рацион питания было очень тяжело. Пищевые привычки, я так думаю, это самое трудное.

Какие темы видео-практикума, на Ваш взгляд, можно дополнить?

Честно говоря, все серии очень хороши, и насчет физкультуры и спорта, и насчет обнаружения проблем. Единственное, что я бы добавила, это как правильно самостоятельно делать инъекции инсулина с помощью шприца. Мне не хватило этих знаний, в какие зоны, под каким углом иглу поставить, самостоятельно долго это изучала в разных книгах. Это тоже очень важно.

Вы имеете уже большой собственный опыт жизни с диабетом. Что бы вы посоветовали тем людям, которые столкнулись с диабетом впервые?

Самое главное, поверить врачу и принять диабет. Понять, что тебе это нужно и принять помощь других, начать лечение. Самому начать принимать меры по сохранению собственного здоровья. Я стараюсь соблюдать все рекомендации, хотя, признаюсь, это трудно, привычки дают о себе знать.

Огромное спасибо хочу сказать Свердловскому диабетическому обществу, это просто невероятная помощь для новичков, для тех, кто впервые с этим столкнулся: и для детей, и для взрослых, и для пожилых людей. Для пожилых людей особенно. Много вижу людей «серебряного возраста», им тоже трудно принять болезнь. Поэтому помощь - неоценимая.

Людмила Тужикова