203 дней, 20 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Выпускники «АстраЗенека – Сколково» Startup Challenge 2018 представят проекты в Кембридже

Победители акселерационной программы определились в июле 2018 года по итогам финального этапа конкурсного отбора в номинациях «Лекарственные препараты и биомедицинские клеточные продукты» и «Тест-системы, аппаратные решения и устройства доставки лекарств». Лучшие проекты получили полугодовой доступ в лабораторию SkBioLab в Технопарке «Сколково», а также прошли интенсивный курс по развитию бизнес-компетенций.

Все участники программы работали под руководством научных менторов глобальных R&D подразделений компании «АстраЗенека» и могли обсуждать этапы исследований с экспертами в соответствующих терапевтических областях. Кроме того, стартапы стали участниками проекта «Сколково» и теперь могут претендовать на минигрант от Фонда в размере до 5 млн рублей.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Проект «Сколково» — это экосистема, которая объединяет самые важные элементы инновационного развития: от прикладных исследований, образования и исследовательских центров до коммерциализации идей стартапов, у которых в сотрудничестве с индустриальными партнерами ведется плодотворная работа. Безусловно, наука и инновации рождаются путем взаимодействия между представителями всей экосистемы, включая стартапы и индустриальные компании.

Данное мероприятие – это уникальная возможность для стартапов «Сколково» в области биотехнологий представить результаты своей научной деятельности индустриальному партнеру и открыть новые горизонты для сотрудничества на международном уровне».

Победители «АстраЗенека – Сколково» Startup Challenge 2018 представят свои разработки и результаты участия в акселерационной программе, членам научного парка Кембриджа, научного сообщества, экспертам и менторам из штаб-квартиры компании «АстраЗенека», а также представителям международных акселераторов.

Стартапы-участники «АстреЗенека – Сколково» Startup Challenge 2018:

  • Moltech LLC – разработка инновационного лекарственного препарата для лечения остеоартроза и других дегенеративно-дистрофических и аутоиммунных заболеваний суставов;
  • CRYSTA – технологическая платформа для создания лекарств нового поколения;
  • M-Discovery – разработка пептидного препарата, активирующего макрофаги иммунной системы человека для борьбы с раком;
  • Brain Beat LLC – неинвазивный глюкометр на базе оптической спектроскопии;
  • Microneedle Industrial LLC – разработка биорастворимых микроигольных аппликаторов для атравматичной, безболезненной трансдермальной доставки вакцин и лекарственных компонентов в кожу.

Кира Блонг, медицинский директор «АстраЗенека», Россия и Евразия: «Совместный проект «АстраЗенека» и «Сколково» – Startup Challenge 2018 – является стратегически важным проектом для нашей компании. В рамках научно-исследовательской деятельности «АстраЗенека» стремится поддерживать перспективные российские разработки на благо пациентов в России и во всем мире.

У проектов-победителей в обеих номинациях мы видим реальный потенциал развития на рынке биомедицинских технологий. Их участие в форуме «Медицина будущего» – прекрасная возможность познакомиться с коллегами из индустрии и представить свои проекты на международном уровне».

Справочная информация

О конференции International Future Healthcare Forum
3-4 декабря в Кембридже команда медицинского отдела региона «Международные рынки» компании «АстраЗенека» проведет первый международный форум International Future Healthcare Forum, в котором примут участие представители передовых центров биологических наук из России, Бразилии и Тайваня, а также перспективные центры из Австралии, Турции и Китая. Цель мероприятия - развитие сотрудничества в области самых современных разработок в сфере биологических инноваций - медицины будущего.

Об акселерационной программе «АстраЗенека – Сколково» Startup Challenge 2018
Фонд «Сколково» и «АстраЗенека» впервые объявили о старте стратегического партнерства в научно-исследовательской и образовательной деятельности на территории России в мае прошлого года. В рамках данного партнерства в апреле 2018 г. была запущена совместная акселерационная программа «АстраЗенека» - Сколково» Startup Challenge 2018. Цель акселератора – поиск перспективных идей и инновационных решений в области технологий для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, респираторных, аутоиммунных заболеваний, заболеваний обмена веществ и почек. Научными партнерами акселерационной программы выступили Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ). Венчурный фонд Primer Capital выступил в качестве инвестиционного консультанта при проведении экспертизы перспективных проектов в области фармацевтики и биомедицины. На первом этапе конкурса организаторы получили более 140 заявок, из которых были отобраны 30 финалистов: 15 заявителей по каждой номинации. 5 июля состоялся Boot Camp для участников: финалисты получили рекомендации по подготовке к решающему этапу конкурса от экспертов «АстраЗенека» и внешних экспертов в области венчурного инвестирования и репутационного менеджмента. 19 июля были определены победители акселерационной программы «АстраЗенека – Сколково» Startup Challenge 2018.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится.