211 дней, 3 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Вместе мы сильнее! - Праздники в Омске

Всего за семь дней акций в Торговом центре участниками и свидетелями мероприятий стали более 8 тысяч омичей. Поклонники рационального питания высоко оценили полезные качества продуктов торговых марок Bifrut, Dr. DiaS, Рототайка, безглютеновых хлебобулочных изделий, сыра тофу, конфет мюсли, кисели и каши на сахарозаменителях ФитПарад и Арком, фруктозу «Mini Calorie», овсяного печенья и кулинарных блюд СТМ «Сытная площадь».

В ходе мероприятий работники Торгового центра посетили эндокринологические отделения областных клинических больниц, городских лечебно-профилактических учреждений – горбольницы № 2 и поликлиники № 13, встретились с врачами и пациентами, вручили наборы методической литературы и специальных периодических изданий – медицинских журналов и российских диабетических газет. По традиции вручили врачам торты СТМ «Сытная площадь» на натуральных сахарозаменителях с эмблемами РДА и Торгового центра, девизом Международной Диабетической Федерации (IDF) «Вместе мы сильнее!».

13 ноября активисты городской общественной организации «ДиаОмск» вместе с врачами ярко и позитивно отметили Международный день борьбы самодеятельным спектаклем «Мы просто дети с диабетом!». Оптимизм и мужество ребят из клуба «Смайлик» поддержали взрослые. Заместитель министра здравоохранения Омской области Богданова О.Н. сердечно поблагодарила их за стойкость и вручила полезные подарки.

Награды от имени Президента РДА Богомолова М.В. и главного редактора медицинского журнала «Диабет. Образ жизни» профессора Аметова А.С. вручили детям работники Торгового центра. От имени Московской Диабетической ассоциации, президент Густова Э.В., вручили юному омичу Ивану Марахину Почетную грамоту и медаль МДА за высокие результаты и достижения в спорте, успешное выступление в составе сборной команды РФ на международном чемпионате по мини-футболу Medtronic Junior Cup Diabetes – «Юниорский кубок Medtronic для детей с диабетом» ( см. Диабет. Образ жизни, №5,2014).

28 декабря, традиционно, в десятый раз в Торговом центре состоялся новогодний утренник для детей с диабетом. Как  и все предыдущие он прошел в формате устного выпуска омского издания «Российской диабетической газеты» и явился завершающим мероприятием Международного дня диабета 2014 года в Омской области.

Около ста ребят вместе с родителями и лечащими врачами стали участниками игровой театрализованной программы представленной актерами театра «ШуМИМ» и членами детского клуба пользователей инсулиновыми помпами «Смайлик». Активность зрителей поощрялась спонсорами.  Всего ими в ходе спектакля было вручено детям более 100 поощрительных призов и сувениров.

Особое место в спектакле  было отведено новогодним поздравлениям детей. Лечащие врачи – Алексюшина Л.А., Сковородникова О.А. и Атаманенко О.Н., президент городской общественной организации «ДиаОмск» Захаров И.Л., член Президиума  РДА, заместитель генерального директора ТЦ «Омский» Павлов К.Н. в своих выступлениях обратили внимание детей на необходимость соблюдать здоровый образ жизни и придерживаться здорового питания. В ответ дети продемонстрировали врачам и  родителям свои знания и навыки управления диабетом, активно участвовали в диабетической викторине. Лучшим из них редакции журналов «Диабет.Образ жизни» и «Diabetiс Living», российских диабетических газет «Вместе мы сильнее!» и «Жизнерадостной газеты» в качестве поощрения были вручены комплекты номеров, выпущенных в 2014году. В ответ дети тепло поздравили своих лечащих врачей с награждением Почетным знаком РДА «Вместе мы сильнее!»

В завершении утренника ТЦ «Омский» и компания «Ново Нордиск» организовали второй завтрак. Праздничное меню из кулинарных диетических блюд и напитков на натуральных сахарозаменителях  было разработано и приготовлено специалистами  ресторана быстрого обслуживания и супермаркета «Сытная площадь». Порционные блюда персональных меню содержали 245 ккал и 10 гр. углеводов в 0,85 ХЕ для каждого ребенка. Всем присутствующим была предоставлена также возможность дополнить персональное меню овсяным печеньем на фруктозе СТМ «Сытная площадь».

Коллектив супермаркета вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, героями спектакля и членом РДА — компанией «Диамир К» вручили каждому ребенку новогодний подарок – кондитерские изделия на заменителе сахара. Традиционно Кардио-эндокринологическому отделению Областной детской больницы на утреннике подарили комплект игрушек и материалов для творчества в игровую комнату от спонсоров –  ТЦ «Омский» и магазинов федеральных сетей «М. Видео», «Детский мир», «Рив Гош»,  «Erich Krause», омской макаронной фабрики «Добродея».

В завершении утренника его организаторы и спонсоры пожелали детям  в новом году хороших «сахаров» и отличных оценок, а также пригласили всех детей на новые встречи в Торговом центре «Омский».

Генеральный директор ТЦ «Омский» , В.Е. Студеникин, главный редактор Омского выпуска РДГ

Подробный фото-отчёт смотрим ниже: