201 дней, 1 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Внутриглазной трекер уровня сахара успешно прошел тестирование

Результаты клинического исследования с участием 6 пациентов были на днях опубликованы в журнале Biomacromolecules, который выпускает Американское химическое общество. 
 
Монитор уровня сахара NovioSense Glucose Sensor представляет собой миниатюрный гибкий сенсор, похожий на пружинку, который помещается в нижнее веко и передает все измеряемые данные в соответствующее приложение на смартфоне. Он имеет около 2 см в длину, 1,5 мм в диаметре и покрыт мягким слоем гидрогеля. Гибкий форм-фактор сенсора позволяет ему точно прилегать к поверхности нижнего века и не беспокоить пациента.
 
 
Это первое в своем роде неинвазивное устройство, которое не содержит батареи, беспроводным образом подключается к смартфону и при этом носится в глазу. Для передачи измеренных данных используется технология NFC*.  Для своей работы устройство использует высокочувствительную и малопотребляющую технологию, разработанную специалистами Fraunhofer IMS совместно с NovioSense, которая позволяет измерять минутные изменения уровня сахара в слезной жидкости, точно отображающие количество сахара в крови пациента.
 
 
 
 
 
 
Недавно завершившийся 2 этап клинического исследования нового устройства стал продолжением также успешного пилотного проекта с участием 6 пациентов-диабетиков, в котором проверялась безопасность применения сенсора. В середине октября текущего года компания NovioSense запустила уже следующее исследование (NLNSGS2018-02) с участием на этот раз 24 человек с диабетом с целью получения дополнительных доказательств возможности контроля уровня сахара с помощью этой сенсорной платформы.
 
 
 
После завершения испытания и получения соответствующего разрешения от регуляторов отрасли этот сенсор, по словам разработчиков, может использоваться как эффективный компонент любой системы по контролю лечения сахарного диабета.
 
 
 
* NFC (Near field communication) — технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.
 
Источник:  Medgadget.com