204 дней, 2 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Водоросли помогут создать ЛС с мощным противовоспалительным действием

Водоросли помогут создать ЛС с мощным противовоспалительным действием
3061
0

 Водоросли заполнены крошечными фотосинтезирующими микроорганизмами – цианобактериями, которые также вырабатывают многообещающие соединения, действенные в борьбе с бактериальными инфекциями. Впервые они были найдены исследователями в 2008г. на побережье Кона (Гавайи). 

Эксперты взяли образцы водорослей в период «цветения» в 2009г., так как они разрастались и «душили» кораллы. Кроме того, они также производили химическое вещество, которое отбеливало кораллы. В результате многолетних исследований им удалось установить, что водоросли содержат вещество honaucins, обладающее противовоспалительными свойствами. Исследование ученых опубликовано в журнале Chemistry & Biology. 

Как отметил профессор Уильям Гервик, эти соединения могут быть полезны во многих областях медицины, например, в лечении хронических воспалительных заболеваний, ведь в данный момент нет достаточно эффективных средств (применяются только обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты для облегчения симптомов). «Некоторые виды цианобактерий и водорослей, как известно, производят новые многообещающие вещества, которые можно использовать для разработки лекарств, а также для других целей», - комментирует профессор. 

По словам У.Гервика, результаты работы являются хорошей иллюстрацией того, насколько внимательно люди должны присматриваться к окружающей среде, потому что даже вредители, как выяснилось, могут оказаться совсем не таковыми. 

Источник: http://remedium.ru/news/world/detail.php?ID=51797