211 дней, 8 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Волгоградские чиновники оставили тяжелобольных без медикоментов

 Из аптек города исчезли все препараты для льготников. А большинство горожан нуждается в приёме дорогостоящих лекарств ежедневно. По результатам только первой прокурорской проверки выяснилось – депутаты выдели на медикаменты вместо положенных семисот миллионов почти в шесть раз меньше. Куда исчезли остальные деньги?

Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Крылова.

Елена Макарова, мама больного сахарным диабетом ребенка, выясняет, сколько ей вновь придется потратить на лекарства в этом месяце. Льготного инсулина, положенного всем больным сахарным диабетом, в аптеке нет. А вот в свободной продаже – пожалуйста.

Те, кто живет со страшным диагнозом, по себе знают – дешевые заменители зачастую не способны нормализовать уровень сахара в крови. Но и аналогов инсулина по льготным рецептам в волгоградских аптеках часто не бывает. Хотя по закону всех больных должны обеспечить лекарствами бесплатно.

Пенсионерка Нина Максимовна говорит – бороться с наступающей  болезнью в ее 76 помогают только специальные препараты. Но врачи просто не выписывают положенные лекарства, если знают, что их запасы в аптеках иссякли.

О том, что 60 с лишним тысяч волгоградских льготников  не получают вовремя жизненно важные медикаменты, стало известно  областной прокуратуре. Проверка, которую провел надзорный орган, подтвердила – региональный Минздрав спускал на места квоты по закупке лекарств, игнорируя  фактические потребности и стараясь уложиться в скудный бюджет.

В адрес областного правительства было вынесено представление, после чего губернатор распорядился экстренно выделить на решение проблемы 40 миллионов из казны.   Он также предложил  парламенту региона внести поправки в бюджет и дополнительно направить на приобретение лекарств еще 100 миллионов рублей.

Уже сегодня утром в муниципальных аптеках Волгограда стали  выгружать  необходимые лекарства. Как говорят работники этой – на пару месяцев должно хватить. Но что делать дальше – ведь аптеки региона в этом году вновь недополучат льготных  препаратов на полмиллиарда рублей. Так было и  в прошлом году, и еще за год до этого. Специалисты отмечают, что из-за хронической нехватки медикаментов смертность  среди  онкобольных и диабетиков в области увеличилась в несколько раз.

Сегодня наступил час икс для госслужащих, у которых есть счета за границей. Согласно указу президента, до 7-го августа депутаты, сенаторы, чиновники должны были сделать выбор: расстаться либо с зарубежными активами, либо с должностЯми и мандатами. На обдумывание вопроса давалось 3 месяца. Первоначально в Госдуме рассматривали запрет не только на счета в иностранных банках, но и на заграничную недвижимость. Однако затем законопроект смягчили. Дачу за рубежом иметь можно, но она в обязательном порядке должна быть задекларирована.

Источник: 5-tv.ru