201 дней, 17 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Возраст начала менопаузы связан со степенью риска развития сахарного диабета

 Раннее наступление менопаузы само по себе является патологией, но это расстройство также влияет и на вероятность появления настоящих болезней. Голландские ученые обнаружили, что ранний климакс повышает опасность развития у женщин сахарного диабета 2 типа.

Медики считают, что в норме возраст наступления менопаузы должен составлять 45-55 лет, однако в последние десятилетия под воздействием неблагоприятных факторов (стресс, плохая экология) заметно возрастает число женщин, у которых климакс начинается раньше этого возраста.

Ранее в этом году были опубликованы результаты двух научных исследований, авторы которых установили наличие связи между ранней менопаузой и повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также остеопороза.

А ученые из медицинского центра университета города Утрехт в Нидерландах (University Medical Center Utrecht in the Netherlands) сообщают о том, что ими обнаружена связь между ранней менопаузой и риском развития сахарного диабета 2 типа.

Наблюдая на протяжении в среднем 11 лет более 7 000 женщин, авторы обнаружили, что начало климакса в возрасте 40 лет приводило к повышению риска развития диабета 2-го типа более чем в 2 раза по сравнению с теми участницами исследования, у которых менопауза начиналась в возрасте не младше 55 лет.

При этом авторами были учтены другие факторы риска развития диабета – такие как наличие избыточного веса, окружность талии, а также курение.

«Эндокринологам во время опроса женщин пожилого возраста с подозрением на сахарный диабет 2 типа следует учитывать и продолжительность фертильного возраста пациенток», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Джудит Бранд (Judith Brand).

Источник: Здоровье Украины