230 дней, 0 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

За два дня работы мобильной лаборатории в Курске было выявлено 40 человек, больных диабетом, и 140 - с предиабетом

23 и 24 ноября на Красной площади Курска работал мобильный диабет-центр, с помощью которого все желающие могли проверить уровень сахара в крови. В итоге на прием к специалистам пришли более тысячи человек. Организаторы акции - администрация Курска и Курский государственный медицинский университет /КГМУ/, не ожидали такого наплыва граждан. Причем, наибольшую активность проявили женщины - 87 процентов, в возрасте от 50 лет.

По словам главного диабетолога Курска Ларисы Жуковой, в Курской области число диабетиков составляет около 23 тыс человек, из них 10 тыс - приходится на областной центр. Это только те, кто состоит на учете врачей и получает необходимое лечение. Она считает, что около 30 тыс курян - носители скрытой формы сахарного диабета или нарушения толерантности глюкозы. Еще 10 тыс жителей Курска живут и работают с диагнозом "сахарный диабет", но не знают этого.

Как отметил проректор КГМУ Олег Охотников, мобильный центр по диагностике сахарного диабета уже объехал половину России. Данный проект реализуется Минздравсоцразвития РФ совместно с федеральным Эндокринологическим научным центром.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/72297.html