229 дней, 15 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

За провал с тендерами отстранен от обязанностей министр здравоохранения Украины

За провал с тендерами отстранен от обязанностей министр здравоохранения Украины
1746
0
лекарства 07.10.2014

Как сообщает пресс-служба Кабмина, за это решение проголосовали все члены правительства, трое воздержались.

Выполнение обязанностей Министра здравоохранения возложено на заместителя Министра здравоохранения Украины — руководителя аппарата Василия Лазоришинца.

«Правительство Украины также приняло решение обратиться к Генеральной прокуратуре Украины относительно расследования бездеятельности руководства Минздрава по закупке медицинских препаратов», — говорится в сообщении.

Напомним, с предложением устранить Олега Мусия от выполнения обязанностей министра здравоохранения, а его первого заместителя Руслана Салютина — уволить за необеспечение тендерных закупок лекарств в начале сегодняшнего заседания выступил премьер-министр Арсений Яценюк.

Мусий вошел в правительство Яценюка по квоте Майдана в феврале 2014 года. ZN.UA недавно писал о том, что среди коррупционных схем нынешнего Министерства здравоохранения главной является закупка лекарств за бюджетные деньги.

«Из-за коррумпированности тендерных закупок импортные лекарства в Украине часто на 60–80% дороже европейских аналогов. Инсулин — на 80%, в два раза дороже противотуберкулезные и противораковые препараты. Если убрать личные интересы руководителей ведомства, то на выделенные бюджетом деньги можно закупать вдвое больше лекарств», — утверждает автор статьи «Вільна каса», председатель Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

Интернет-издание «Обозреватель» пишет, что Олег Мусий выстроил в министерстве «новую коррупционную систему закупок».

Ссылаясь на данные, полученные из Минздрава, «Обозреватель» сообщает, что «коррупционные схемы в министерстве в сфере государственных закупок под патронатом самого министра Мусия строит небезызвестный фармацевт Петр Багрий – один из самых одиозных функционеров и бизнесменов фармацевтического рынка».

Главной причиной принятого Яценюком решения Мусий называет свою несговорчивость в проведении тендерных закупок.

«Премьер недоволен ходом тендерных закупок, поэтому он вынес вот такое предложение. Его претензии ко мне абсолютно не обоснованы. Более того, это политическая расправа за несговорчивость в проведении тендерных закупок», — сказал НВ министр.

При этом Мусий утверждает, что подал заявление на увольнение своего заместителя Руслана Салютина, главы тендерного комитета, еще три месяца назад, но Яценюк не отреагировал на него.

«С его [Яценюка] стороны отсутствие реакции на протяжении более трех месяцев моего представления на увольнение первого заместителя, который, по сути, завалил эти тендерные закупки, — он несет за это персональную ответственность. В Минздраве Салютин был главой тендерного комитета как раз. Поэтому пусть они между собой разберутся внутри», — считает Мусий.

Свои дальнейшие действия министр здравоохранения комментирует сдержанно.

«Я как зарегистрированный кандидат в народные депутаты буду участвовать в выборах, поэтому по закону я имею право не работать и работать не буду. А дальше — изучу вопрос с юридической точки зрения, тогда смогу что-то прокомментировать. Наверное, придется противостоять решению Яценюка», — сообщил министр.

Тем временем активисты пациентского движения, которые добиваются сокращения сроков госзакупок лекарств до 21 дня, считают, что Мусий несет политическую ответственность за задержки с закупками, но в целом отстранение Мусия ничего не решает.

«Политическая ответственность Мусия остается, поэтому его и сняли, — прокомментировал ситуацию НВ Дмитрий Шерембей, глава БФ Пациенты Украины. — Хотя он давно уже не принимает активного участия в закупках, а пиарится как кандидат в депутаты».

При этом Шерембей приветствует отставку первого заместителя Мусия Салютина, который, по его мнению, и блокировал решение по сокращению срока закупок.

«Для нас принципиальным было снятие замминистра, человека, который провалил все закупки в стране. И нам уже все равно, что будет с Мусием. Он уже прошлое. Задача номер один для нас – это закупка лекарств за 21 дней, чтобы она была проведена до выборов. Мы также требуем официально допустить общественность к процедуре госзакупок», — говорит правозащитник.

Напомним, сегодня на заседании правительства было решено отстранить Олега Мусия от исполнения обязанностей министра здравоохранения, а также уволить с поста первого заместителя министра Руслана Салютина за необеспечение тендерных закупок необходимых лекарств.

По словам премьера, Минздрав осуществил лишь 25% необходимых закупок, «несмотря на десятки поручений».