208 дней, 5 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Заболеваемость детей диабетом удвоилась за 10 лет (Санкт-Петербург)

 При этом первый тип сахарного диабета - инсулинозависимый - в городе молодеет. "Тридцать процентов детей с инсулинозависимым диабетом - это дети раннего возраста, заметил Щербук. - Что касается сахарного диабета второго типа, то в городе речь идет о неинфекционной эпидемии диабета второго типа". По его данным, рост заболеваемости сахарным диабетом в Санкт-Петербурге составляет три процента. За последние 10 лет заболеваемость диабетом детей в Санкт-Петербурге увеличилась в два раза. За три года количество женщин с диабетом, наблюдающихся в центре "Сахарный диабет и беременность", возросло более чем на 50%, в год происходит 450 родов у женщин с сахарным диабетом.

Принятие программы позволит увеличить продолжительность жизни тех, кто заболел диабетом в детском возрасте, на 5 лет, снизить на 20% число ампутаций конечностей вследствие осложнений сахарного диабета, снизить на 20% смертность.

Напомним, что сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга был принят план мероприятий, в том числе и по оказанию помощи страдающим диабетом. Общая сумма, которая будет потрачена Смольным на эти цели - 2 млрд 435 млн рублей.

Источник: http://www.regnum.ru/news/1436101.html