207 дней, 19 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

«Зажглась» молекула российского инсулина

 Датская фармацевтическая компания «Ново Нордиск», признанный мировой лидер в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета, была основана в 1923 году лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии А. Крогом. Препараты компании используются в России с середины 20-х годов прошлого века, а ее представительство открылось в нашей стране в 1991 году.

Новый завод компании, уже седьмой за пределами Дании, разместился на территории калужского технопарка «Грабцево».

Общий объем инвестиций оценивается в 100 млн долларов, всего будет создано около 150 высококвалифицированных рабочих мест. На стадию лицензирования завод должен выйти к концу следующего года, а начать производство предполагается уже в 2014 году. На новых линиях будут готовить лекарственное вещество из активной субстанции, а также заполнять картриджи и одноразовые шприц-ручки, коих сначала планируется выпускать 200 тысяч в год. Всего в России насчитывается около 1 млн 200 тысяч больных с инсулинозависимым сахарным диабетом, и при необходимости завод может увеличить производительность, чтобы обеспечить потребности всех нуждающихся в современном инсулине больных.

В своем приветственном слове губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил: «Сегодня в регионе большое внимание уделяется созданию условий для становления и развития фармацевтической индустрии. Уверен, что завод компании „Ново Нордиск“ будет построен в срок и станет одним из активных участников нашего фармацевтического кластера». Торжественная церемония, посвященная началу строительства завода по производству последнего поколения инсулинов, прошла весьма необычно. Вместо традиционной закладки камня, президент компании и губернатор области сели на велосипеды, к которым были подключены электрогенераторы, и, раскручивая педали, запустили световую волну, осветившую молекулу инсулина.

Этим действием, которое вызвало у всех присутствующих неподдельный восторг, было подчеркнуто, что в проект завода заложены экологически чистые и энергосберегающие технологии, а также то, что в основании борьбы с любым заболеванием, и в первую очередь, с сахарным диабетом, лежит его профилактика, а значит, приверженность здоровому образу жизни.

Текст: Полина Егорова

Источник: http://www.trud.ru/article/24-04-2012/275390_zazhglas_molekula_rossijskogo_insulina.html