208 дней, 5 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Закупку тест-полосок для больных сахарным диабетом Москвы обсудили на площадке «Биржи торгов»

Решение обсудить планируемую закупку медицинских изделий публично принято в связи с тем, что закупка тест-полосок в разных регионах страны неоднократно попадала под критику общественного контроля, заявил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.
 
«Публичное обсуждение власти Москвы рассматривают как профилактическую меру для заказчика. Для нас это не формальная процедура. Важно, чтобы эксперты погрузились в тему на этапе объявления процедуры, высказали свои мнения и сомнения, если таковые возникнут», - сказал Геннадий Дёгтев.
 
Необходимость дополнительной закупки обосновывали представители государственного заказчика в лице Департамента здравоохранения города Москвы.
 
«Делать дозакупку тест-полосок пришлось в связи с тем, что москвичи, страдающие сахарным диабетом, получили в рамках благотворительной акции, проводимой одним из фондов, в безвомездное пользование около 6 тысяч отечественных глюкометров. Соответственно, к ним потребовались тест-полоски. Поставщик в рамках контракта должен поставить 350 тысяч упаковок электрохимических полосок однократного применения для отечественного экспресс-измерителя концентрации глюкозы в крови ПКГ-03 - «Сателлит Экспресс». Поставка должна быть осуществлена двумя равными партиями в течение 2015 года. Остаточный срок годности товара на дату поставки должен быть не менее 18 месяцев», - сообщила начальник Управления экономического планирования и организации закупок Департамента здравоохранения города Москвы Инна Шабалдина.
 
Она уточнила, что в настоящее время москвичи пользуются восемью видами глюкометров. Для них по запросам диабетиков и закупаются тест-полоски. На 2015 год без учета нового контракта было закуплено 417 тысяч упаковок.
 
«Покупать отечественные тест-полоски для столичного бюджета предпочтительнее, чем импортные. Они в полтора раза дешевле,» - отметила Инна Шабалдина.
 
С каждым годом количество закупаемых для москвичей, страдающих сахарным диабетом, расходных материалов для глюкометров растёт. 618 тыс. упаковок тест-полосок Москва закупила на 2014 год, 767 тыс. упаковок с учётом нового контракта будет закуплено на 2015 год.
 
За десять лет обеспеченность средствами самоконтроля выросла в Москве в 6 раз, количество используемых тест-полосок увеличилось в 9 раз, сообщила заведующая организационно-методическим отделом по эндокринологии Департамента здравоохранения города Москвы Лариса Дорофеева.
 
«Количество выявляемых случаев сахарного диабета растет. Согласно официальной статистике, сегодня в Москве зарегистрировано 334 тыс. страдающих сахарным диабетом, из них 87 процентов проводят самоконтроль. На тест-полоски закупаемые на средства столичного бюджета могут претендовать жители Москвы с диагнозом «сахарный диабет». Если сравнивать ситуацию с другими регионами, то вопрос обеспечения тест-полосками в Москве остро не стоит. По крайней мере, жалоб не поступало», - заверила Лариса Дорофеева.
 
Поставщика тест-полосок планируется выбрать по итогам аукциона, организатором которого выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.
 
Эксперты не исключают, что в ходе торгов удастся снизить цену контракта. На предконкурсных процедурах в ходе ценовой экспертизы она была снижена на 18 процентов и установлена на уровне цены прошлого года.
 
Активное участие в обсуждении планируемой закупки приняли представители Московской диабетической ассоциации больных сахарным диабетом.
 
«Москва является одним из ведущих регионов в стране по обеспеченности средствами самоконтроля и расходными материалами к ним. Этот факт можно только приветствовать. Отмечу, что закупки проходят в интересах москвичей, то есть в расчет берутся не определенные глюкометры, а те, которые имеются на руках у жителей столицы. Это очень важно. Не менее важно и то, что столичные власти решили публично обсудить закупку тест-полосок. Это говорит об открытости диалога и прозрачности закупки. В качестве пожелания – было бы хорошо, если бы в конкурсе участвовали не только поставщики, но и производители,» - сказала президент Московской диабетической ассоциации, член Общественной палаты Москвы Эльвира Густова.