201 дней, 23 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Занимаемся спортом: Как сделать одну минуту физической нагрузки равной тридцати минутам?

Исследования показали, что краткие порции нагрузок в усиленном режиме куда лучше, чем продолжительная единоразовая тренировка.

Если периодические небольшие перекусы в течение дня являются одним из способов держать вес под контролем, то почему нельзя давать такие же «перекусы» физическими упражнениями? По этому вопросу анализ данных, полученных исследователями, показывает способы, делающие тренировки более результативными и полезными.

Испытуемыми в исследовании выступали люди, чей сахар крови показывал повышение резистентности к инсулину – первый признак сахарного диабета. Каждого из исследуемых попросили заниматься физической нагрузкой каждый день по-разному (в течение трёх дней): после завтрака, обеда и ужина. Замер уровня сахара брался сразу после упражнений и на следующий день.

В случае с обычными нагрузками пробы показывали нормальный уровень сахара лишь некоторое время после еды, но устойчиво высокие показатели содержания сахара означали, что организм с ним не справляется.

Зато физическая нагрузка перед едой или минута нагрузки, столь интенсивной, чтобы запустить сердце на 90% всей мощности снижают уровень сахара гораздо сильнее, чем умеренная нагрузка в течение 30 минут. Обнадёживает и то, что уровень сахара не превышает норму более чем 24 часа после такой «ударной тренировки».

Идея распределённых упражнений определённо имеет смысл: так недавние исследования показали, что даже те, кто занимается спортом рекомендованные 30 минут в день, всю оставшуюся часть дня остаются весьма неактивны. Зато физическая активность, особенно после еды, устраняет жир и запускает сахаросжигающие механизмы «на полную катушку».

Исследования оставляют неотвеченными ряд вопросов:

  • каким образом и почему проявляется накопительный эффект кратких сессий упражнений на предельной мощности? Здесь накопительный эффект подразумевает «накопление» физиологических последствий тренировок.
  • будет ли наблюдаться такой же эффект у людей, не проявляющих резистентность к инсулину?
  • почему такие сессии упражнений не работают также хорошо при выполнении их перед обедом?

Однако, определённо такие краткие сессии упражнений представляются весьма интересными и привлекательными как для исследований, так и для их применения. Возможно, они станут новым веянием в деле оздоровительного спорта.  

Комментарии:

Артем 13 May, 2014
Переводим ещё и статьи из журнала "Диабетология" (Diabetologia), опубликованные в журнале "Тайм" (TIME)