204 дней, 2 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Завод Санофи в России по производству инсулинов наращивает обороты

Еще 20 лет назад численность больных сахарным диабетом в мире не превышала 30 млн. человек. По оценке Международной Диабетической Федерации (IDF) в 2010 году общая численность пациентов с СД в мире  составляла 285 млн. человек, а к 2030 году их число  в мире вырастет до 438 млн. 
Существует две основные разновидности этого заболевания – 1 тип и 2 тип. При сахарном диабете 1 типа у больных не выделяется гормон инсулин, из-за поражения бета-клеток поджелудочной железы. При сахарном диабете 2 типа у пациентов гормон инсулин выделяется, но его действие ослаблено. Поэтому в основе заболевания лежит увеличение уровня сахара (глюкозы) крови, на который действует инсулин и который приводит к тяжелым осложнениям. Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и т.д. 
По данным ВОЗ каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной сахарным диабетом
Как отметила профессор Мария Шестакова, в мире ежедневно от сахарного диабета умирает 4 млн. человек, а заболевает 10 млн. чел. По словам специалиста, потребность в инсулинах будет невероятно расти, около 40% пациентов будут нуждаться в данных препаратах. 
О пандемии сахарного диабета второго типа подробно рассказал профессор Александр Аметов. После доклада, в ходе перерыва на кофе-брейк состоялось приятное, хоть и не запланированное событие – презентация новой книги профессора: «Сахарный диабет II типа, проблемы и решения», которую Александр Сергеевич с удовольствием подписал всем желающим. 
Продолжил совещание профессор Олег Карпов, осветив фармакоэкономические аспекты терапии аналоговыми инсулинами. Аналоги инсулина задерживают развитие осложнений диабета, лечение ими гораздо эффективнее и экономичнее, чем терапия генно-инженерными инсулинами. Например, терапия инсулином Гларгин вместо NPH составляет экономию не менее 25%. 
После совещания участникам мероприятия было предложено на практике ознакомится с предприятием. Была организованна экскурсия на завод «Санофи-Авентис Восток» по производству аналоговых инсулинов. 
Журналисты также получили возможность посетить завод и увидеть процесс производства инновационных инсулиновых шприц-ручек. Директор по коммуникациям «Санофи Россия» Татьяна Галкова, приветствуя гостей на заводе компании, сказала: «Санофи имеет 88-летний опыт разработки и производства препаратов для лечения сахарного диабета. Именно на заводе нашей компании в 1923 году начали производиться первые инсулины в истории человечества. Мы гордимся тем, что первыми смогли запустить в России производство инновационных аналоговых инсулинов, привнеся на российский рынок самые современные производственные технологии. Теперь российские пациенты получают современные инсулины мирового уровня с нашего российского производства в Орле. Мы также понимаем, что для полноценной жизни с диабетом пациенты должны обладать знаниями и навыками, и чтобы помочь им в этом, активно продолжаем свою программу поддержки и обучения пациентов «Каждый день — это ваш день!» 
Только одна компания из списка топ-10 имеет собственное производство в России - французская Sanofi (в 2009 г. купила 74% ЗАО «Биотон-Восток» в Орле годовой мощностью 20 млн. лекарственных форм инсулина). С момента заключения сделки Sanofi начала упаковку своих инсулиновых препаратов на заводе «Биотон Восток», который 19 июня 2010 г. был переименован в Санофи-Авентис Восток. 
Санофи-Авентис Восток – современный фармацевтический завод, расположенный в Орловской области (примерно в 370 км. к югу от Москвы). Это первая площадка для локального производства в России жизненно-важных лекарственных препаратов крупнейшей международной компанией («Большой фармы»). 
Завод построен с учетом стандартов Надлежащей производственной практики (GMP), включая зонирование помещений и организацию потоков персонала и материалов. Общая площадь территории завода составляет 5,8 гектаров, а общая площадь здания составляет около 12 700 кв. метров, в том числе производственная зона (около 2000 кв. м) с чистыми помещениями (около 930 кв. м), упаковочная зона, лаборатории контроля качества (КК), административные офисы, технические и вспомогательные помещения, включая блоки для подготовки воздуха и воды, складские помещения и столовые для персонала. 
Сделка по приобретению завода компанией Санофи была одобрена Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и закрыта 29 апреля 2010 г. Официальное открытие завода под названием «Санофи-Авентис Восток» состоялось 19 июня 2010 года в Санкт-Петербурге, во время Петербургского международного экономического форума. Производство началось в IV кварталt 2010 г., выход на полную мощность - в конце 2011 г. -начале 2012 г. Размер вложений в обновление производства «Санофи-Авентис Восток» не раскрывается. 
Санофи-Авентис Восток – площадка компании санофи для производства в России современных аналогов инсулина (Лантус® СолоСтар®, один из лидирующих инсулиновых брендов в России, и Апидра® СолоСтар®) в высокотехнологичных шприц-ручках, а также человеческих инсулинов - Инсуман® Базал и Инсуман® Рапид. 
В рекордные сроки компании удалось запустить упаковку. Первые инсулины компании санофи-авентис начали поступать на российский рынок из Орла с сентября 2010 года. В настоящий момент работает уникальная для российского рынка современная линия сборки инсулиновых шприц-ручек CолоСтар® (аттестована для операций по серийному производству в декабре 2010 года). 
Мощности завода достаточны для удовлетворения потребностей российского рынка как в аналогах инсулина, так и в человеческих инсулинах. Производственные линии, работающие в данный момент, могут обеспечивать производство от 15 до 30 миллионов единиц дозированных форм инсулинов в год. 
Санофи намерена увеличивать мощности завода для удовлетворения растущих потребностей российских пациентов в высококачественных продуктах. На полную мощность и полный цикл производства (за исключением производства фармацевтической субстанции) завод выйдет в начале 2012 года. К настоящему времени на заводе уже произведены пилотные серии инсулина для подтверждения стабильности в течение заявленного срока годности, в соответствии с требованиями российского законодательства. 
Санофи также планирует в ближайшее время начать упаковку онкологических препаратов для борьбы с такими социально-значимыми заболеваниями, как рак молочной железы, колоректальный рак, рак желудка, рак яичников, рак легкого. 
Автор: Кира Апраксина 
Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=44757