207 дней, 14 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Атакует соль

 

У соли уже давно плохая репутация. Она способствует накоплению жидкости в организме и, в конечном счете, повышению кровяного давления. Гипертония наблюдается примерно у двух из трех взрослых пациентов с диабетом 2 типа, увеличивая риск таких осложнений, как заболевания сердца, инсульт, расстройства зрения и проблемы с почками.

Слишком много – это сколько?

Считается, что человеку в возрасте до 50 лет следует ежедневно потреблять не более 2,3 мг натрия, это примерно одна чайная ложка соли. Однако в последнее время специалисты все чаще склоняются к мнению, что следовало бы установить более низкую норму.

Согласно недавнему отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения США 70 процентам взрослого населения пошло бы на пользу уменьшение ежедневной дозы натрия до 1,5 мг, то есть почти в два раза. С другой стороны, некоторые эксперты считают, что для большинства людей нет необходимости ограничивать потребление натрия ниже 2,3 мг в день. К тому же натрий не единственный фактор, ведущий к гипертонии. «У многих давление повышается с возрастом, люди при этом набирают вес, что также приводит к гипертонии», – говорит Дебра А. Круммель, доктор медицины, возглавляющая комитет Американской диетической ассоциации по оценке научных исследований натрия.

Кому надо ограничить потребление соли?

Даже если вы молоды и здоровы, не следует злоупотреблять солью. Чем больше натрия вы потребляете, тем сильнее он влияет на артериальное давление. Любой организм реагирует на натрий в той или иной мере. Исследования показывают, что сокращение количества натрия в рационе благотворно сказывается не только на давлении, но и на состоянии кровеносных сосудов.

Коварные прилавки

Чтобы существенно ограничить потребление натрия, просто убрать подальше солонку недостаточно. Больше всего натрия поступает в организм с упакованной и переработанной едой из магазина, причем многие продукты содержат избыточное количество натрия, хотя на вкус это не всегда заметно.

Виктор Фулгони, доктор медицины, консультант в сфере продуктов питания, проанализировал потребление натрия за последние 20 лет и не обнаружил серьезного прогресса в снижении доз. Для решающего сокращения содержания натрия потребовалось бы вывести новую формулу продовольственных продуктов, сохранив при этом вкус, плотность фактуры и другие требуемые качества, которые обеспечивает соль.

Производители не торопятся

С недавних пор некоторые компании пытаются сократить содержание натрия в пищевых продуктах. Но приоритетом для большинства производителей являются вкусовые ожидания потребителей.

«Компании опасаются, что, став единственным на рынке производителем хлеба или колбасы со сниженным содержанием натрия, они потеряют покупателей, которые предпочтут более вкусные продукты конкурентов, пусть и с более высоким содержанием натрия», – говорит Майкл Джейкобсон из Центра научных исследований в интересах общества.

Центр обратился в Управление по контролю качества продуктов и лекарств с тем, чтобы для определенных категорий пищевых продуктов были установлены более строгие нормы в отношении натрия. Было предложено ввести стандартную маркировку на упаковке продуктов или другой способ предупредить потребителей о высоком содержании натрия.

Вопрос остается открытым, а пока вы сами можете взять под контроль потребление натрия. Наши простые советы подскажут вам, как именно.

«Сюрпризы» из магазина

Натрием богаты большинство колбас, сыров, консервов. Однако будьте осторожны и с другими продуктами:

1. Говядина, свинина и мясо птицы

В свежее мясо, например говяжьи стейки, свиную вырезку и куриную грудку, часто впрыскивают соль для усиления аромата.

2. Салатные заправки

Выбирайте легкие заправки, содержащие меньше натрия и калорий.

3. Сухие завтраки

Большинство злаковых хлопьев содержат более 240 мг натрия на одну порцию, хотя не являются солеными на вкус.

4. Продукты быстрого приготовления:

Так называемые «пятиминутки» – каши, супы, лапша быстрого приготовления – зачастую содержат больше натрия, чем их натуральные эквиваленты, приготовленные обычным способом.

Читаем меню: в чем соль?

Как не переборщить с натрием, обедая вне дома? Руководствуйтесь следующими принципами:

Пропустите суп.

Даже безобидный овощный суп с высокой долей вероятности может оказаться напичкан натрием.

Осторожнее с приправами. Исходите из того, что салатные заправки, соусы, майонезы и другие добавки богаты натрием. Старайтесь не употреблять их совсем или ограничить количество.

Съешьте полпорции.

Доза натрия (и калорий!) автоматически уменьшится вдвое, если вы закажете меньшую порцию или просто меньше съедите.

Подсказки есть в самом меню.

Такие характеристики блюда, как «маринованный», «приправленный», «копченый» – явные признаки натрия.

текст Марша МакКаллоч, врач-диетолог

Источник: официальный сайт журнала