208 дней, 19 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Что такое диабетическая нефропатия?

 Сахарный диабет опасен многочисленными осложнениями. Вероятность развития осложнений на почки увеличивается при высоком кровяном давлении или при склонности к инфекционным заболеваниям мочевых путей. В свою очередь, поражение почек приводит к развитию прогрессирующей почечной недостаточности, которая усугубляется формированием артериальной гипертонии. Больные диабетом в данном случае относятся к группе особого риска. 

При длительном повышении уровня сахара в крови, а именно это и характерно для сахарного диабета, происходит поражение и закупорка мелких кровеносных сосудов почек. Так как основная функция почек – это фильтрация и вывод из организма ненужных ему веществ, осложнение на почки при сахарном диабете приводит к нарушению работы этих органов и к появлению в моче избытка глюкозы и белка. Такое состояние при сахарном диабете называется диабетической нефропатией. Если с этой проблемой не бороться, у пациента может со временем возникнуть почечная недостаточность. 

Поражение почек на ранней стадии почти не имеет симптомов. Первым признаком данного осложнения является появление белка в моче. Серьезные нарушения функции почек могут быть зафиксированы после 10-15 лет заболевания сахарным диабетом. Поэтому, чтобы вовремя диагностировать данное состояние и избежать развития осложнений, следует проводить ежегодный осмотр, а также контроль анализа мочи. В определенных случаях показано УЗИ почек. 

Следует отметить, что на начальных стадиях количество белка в моче может быть крайне мало, поэтому в обычном анализе он выявляется не всегда. Для более точного диагностирования проводится специальный тест. 

Что же делать, чтобы уменьшить риск заболевания почек? Прежде всего, строго контролировать уровень сахара в крови и уровень кровяного давления. Кроме того, необходимо немедленно поставить в известность врача при затруднениях с опорожнением мочевого пузыря, при наличии крови в моче или же при инфекционном заболевании мочевых путей. При подозрении на поражение почек необходимо сделать несколько анализов и, в частности, на количественное содержание белка в моче. Возможно, это тот случай, когда следует назначить низкобелковую диету, что позволит несколько облегчить работу почек и замедлить прогрессирование болезни. 

Важно знать, что хорошо компенсированный диабет может задержать или почти предотвратить различные хронические осложнения, в том числе и поражение почек. Стоит постараться избавиться от лишнего веса и соблюдать диету, желательно бросить курить. Если врач рекомендует начать инсулинотерапию, не следует этого бояться – современные инсулины, например, базальный инсулин "Лантус", позволяющий поддерживать уровень инсулина в течение 24 часов всего лишь одной инъекцией в сутки, а также другие средства контроля над сахарным диабетом существенно снижают риск осложнений. 

Источник: http://med.israelinfo.ru/articles/15/5071/