229 дней, 18 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Прерванный полет «синей птицы»

- Напомню, что наша общественная организация вместе с областным министерством социального развития разработали в рамках программы «Дети Саратовской области» совместный проект по оздоровлению, больных сахарным диабетом.

Основными пользователями данной программы являются ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию: это сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в многодетных и малоимущих семьях, состоящие на диспансерном учёте, наконец, дети-инвалиды.

На этот раз «Синяя птица» удивила тем, что условия проживания ребят оказались абсолютно неприемлемыми: тесные комнаты, в которых из мебели только шесть коек; удобства на этаже; постоянные перебои с горячей водой и отоплением. Если приплюсовать сюда непригодное питание и отсутствие необходимых бесплатных процедур, то получается не оздоровительный отдых, а наказание!

Мы связались с министерством и перечислили все претензии. Но, судя по отчётам руководства санатория перед министерством, всё в Балаково замечательно! Нам долго не верили, ссылаясь на то, что, кроме как от нас, жалоб никаких не поступало.

Но никто «наверху» не поинтересовался, как там дети живут, всем ли довольны? В нашей смене ребята находились на оздоровлении с кем-то из родителей, поэтому они не оставались голодными — мамы и папы каждый день ездили в город за дополнительными продуктами! А сироты? Получается, 21 день они жили впроголодь и «оздоравливались» в холодном душе?

Мы решили не бросать этого дела и представить его на рассмотрение в Саратовскую областную Думу, так как именно Дума утверждала детскую программу и её финансирование. А тут как раз 1 февраля состоялись депутатские слушания на тему: «О мерах по государственной поддержке семьи, материнства, детства и улучшению демографической ситуации в Саратовской области».

Мне довелось выступить в сокращённом временном режиме, таким образом, рассказать обо всём наболевшем не представилось возможным.

Уполномоченный по правам ребёнка конспектировала мой рассказ, как говорится, «под карандаш». В конце Юлия Леонидовна пообещала, что возьмёт этот вопрос под личный контроль и обязательно осуществит инспекционную поездку в данный санаторий в ближайшее время.

Неловкая ситуация возникла между мной и министром социального развития. Выяснилось, что его подчинённые вовсе не докладывали ему о наших претензиях. Можно представить его реакцию, когда в присутствии депутатов областной Думы, Государственной Думы, присутствующих на региональных парламентских слушаниях, членов правительства, сотрудников прокуратуры, Счётной палаты , общественников, СМИ он услышал, что в его ведомстве ущемляются права детей, да ещё каких! Скандал! Телеканалы воспользовались ситуацией и в тот же день все вещали сенсацию дня — сюжет о детях-инвалидах, которых плохо обеспечивают путёвками и плохо лечат.

Ради справедливости скажу, что министр социального развития дал мне слово, что лично разберётся с деталями заезда наших детей и примет соответствующие меры. А я, в свою очередь, высказала пожелание: если детский санаторий работает летом в режиме оздоровительного лагеря, а зимой не предоставляет детям соответствующих сезону условий, то не нужно вообще работать с такими нерадивыми исполнителями государственных гарантий!

Учитывая все уроки, которые мы получили в прошедшем году, впредь, похоже, будем вынуждены воздерживаться от помощи министерства социального развития в рамках областной целевой программы «Дети Саратовской области».

Екатерина Рогаткина, руководитель Саратовской региональной общественной диабетической организации 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости