230 дней, 11 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Живая природа «ЗЕЛЁНОГО КОНТИНЕНТА»

2836
0

ЖИВАЯ ПРИРОДА «ЗЕЛЁНОГО КОНТИНЕНТА»

(Окончание. Начало в «ДН» №№ 8-10 2010 г.)

Опасны австралийские крокодилы. Проживают они только на севере страны, где на 200 тысяч населения приходится около 63 тысяч крокодилов, то есть почти каждый третий житель имеет «своего» крокодила! Оба подвида — пресноводные и морские — агрессивнее американских аллигаторов и могут развивать на суше скорость до 40 километров в час. На крокодилов немного похожи огромные ящерицы — вараны, достигающие 1,5-метровой длины. Несмотря на свой устрашающий вид, на человека они не нападают. Однако часто ползают вокруг палаток, где спят туристы, и, если их испугать, могут сбить своим хвостом взрослого человека с ног.

Свыше 9 тысяч видов различных подводных существ объединяются в класс нематоцист, или жгучих клеток. Одно из наиболее смертоносных существ на Земле — медуза «Морская оса», живущая на севере Австралии, вдоль всего Большого Барьерного рифа. Её щупальцы могут достигать нескольких метров в длину и при столкновении с человеком поражают его ядом и током. После контакта, в зависимости от площади поражения, сердечно- дыхательные функции могут сохраняться всего 2-3 минуты.

Воды вокруг Австралии славятся уникальностью своего рыбного мира. Наиболее опасной считается рыба-камень (stonefish). Эта полуметровая уродина имеет несуразно грубые формы и большую голову, а на спине у неё 13 острых иголок, каждая из которых соединяется с двумя ядовитыми железами. Эти иглы могут глубоко вонзиться в стопу, если человек случайно наступит на рыбу. Помимо общих принципов первой помощи, в серьёзных случаях требуется специфическое противоядие.

На мелководье, особенно возле скал и коралловых рифов Австралии, часто можно встретить красиво раскрашенных рыб-бабочек, которые подплывают к ныряльщикам. Они имеют длинные ядовитые шипы, уколы которых также очень болезненны. Безобидные, на первый взгляд, морские скаты могут представлять смертельную опасность для купающихся. Примером тому служит трагическая история гибели знаменитого австралийского охотника, ведущего популярного теле-шоу Стивена Ирвина.

Учёные подсчитали, что токсичны и ядовиты свыше 2 тысяч растений, встречающихся в Австралии. Среди них — олеандр, храмовое дерево и другие, содержащие так называемые сердечные гликозиды. Одышку, слабость в мышцах, оцепенение могут вызвать жёлтый жасмин, семена и листья тисового дерева, плоды цветка лантаны. Непосредственный контакт с некоторыми видами австралийских растений опасен для аллергиков.

Словом, если вы соберётесь приехать в Австралию, эту цветущую страну-сад, соблюдайте элементарные правила осторожности, чтобы насладиться её природой без ущерба для своего здоровья.

Д.м.н., профессор Илья Никберг,

к.м.н. Павел Ангелуца специально для «ДН»

Сидней — Брисбен, Австралия

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости