207 дней, 14 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

ЗАДОЛГО ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ СИМПТОМОВ СД… 

Анализ крови на содержание определённых аминокислот позволит выявить предрасположенность к развитию сахарного диабета 2 типа у людей задолго до появления первых симптомов болезни, сообщает группа американских исследователей в статье, опубликованной в журнале Nature. 
Учёные из Гарвардского университета в Бостоне показали, что повышенный уровень содержания пяти аминокислот в крови — изолейцина, лейцина, валина, тирозина и фенилаланина — позволяет, как минимум, за 12 лет предсказать развитие сахарного диабета 2 типа. 
Риск его возникновения у людей с повышенным содержанием трёх аминокислот — изолейцина, фенилаланина и тирозина — в 4-5 раз выше, чем у людей с нормальным уровнем аминокислот. 
Результаты работы основаны на анализе большого количества данных, собранных ещё в начале 90¬х годов прошлого века. В исследовании приняли участие более 2,4 тысячи человек, 200 из которых в течение последующих лет заболели СД второго типа. Анализ метаболитов — химических молекул, формирующихся в результате процессов метаболизма в организме — с помощью метода масс-спектрометрии позволил исследователям выявить взаимосвязь между риском развития болезни и составом крови. То есть информацию  о риске заболевания можно получить задолго до появления других признаков надвигающегося  сахарного диабета — ожирения и повышенного уровня сахара крови, а потому — начать превентивные меры по предотвращению болезни. 

ЯПОНСКИМ БЕЖЕНЦАМ ГРОЗИТ ОЖИРЕНИЕ 

Японские беженцы, которые покинули родные земли после недавнего сокрушительного землетрясения, цунами и радиации, столкнулись с необычной проблемой: им угрожает ожирение. 
Многие обитатели эвакуационных пунктов, которые переоборудованы из стадионов и школ, стали стремительно набирать вес из-за обилия бесплатной еды и долгого лежания на матах. Медики отдали распоряжение срочно ввести в их режим дня физическую активность. Теперь инструкторы с мегафонами будят утром беженцев и приглашают на занятия физкультурой. Помимо того, пострадавшим раздают бесплатно теннисные ракетки и баскетбольные мячи. 
Между тем в самом конце марта в ряде населенных пунктов префектуры Фукусима, где размещена АЭС, приборы зафиксировали радиацию 161 микрозиверт в час. Как было объявлено, местные власти ограничили употребление радиационных продуктов. В японской столице уровень радиации превышен в водопроводной воде, поэтому специалисты не рекомендовали употреблять её детям. Также опасны для здоровья молоко и овощи из префектуры Фукусима. Содержание радиоактивного цезия в таких продуктах, как шпинат, брокколи и капуста, выращенные в регионе возле АЭС, превышает допустимые дозы в 164 раза… 

А ВИНОВАТ ХОЛЕСТЕРИН! 

Печальная картина не затихающего вала сердечно-сосудистых заболеваний в России предстаёт в докладе Лиги здоровья нации, подготовленном под редакцией академиков РАМН — главного кардиохирурга страны Лео Бокерия, президента Всероссийского общества кардиологов Рафаэля Оганова и главного диетолога страны Виктора Тутельяна. Причиной более половины всех смертей россиян являются различные формы ишемической болезни сердца и цереброваскулярные заболевания (инсульты), в основе которых лежит атеросклероз, развивающийся исключительно на фоне повышенного уровня холестерина. 
Как предупреждают авторитетные специалисты, никакие высокотехнологичные завоевания не остановят этот вал, если на помощь не придёт масштабная система профилактики. Проведённые исследования свидетельствуют: снижение артериального давления на уровне популяции на 10% и уровня холестерина на те же 10% даёт фантастический результат: уменьшение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 45%! 
Первое, что мы можем и должны сделать, как советует директор НИЦ профилактической медицины Рафаэль Оганов, — это ограничить потребление продуктов животного происхождения, богатых холестерином, что позволяет на 10—15% снизить уровень холестерина низкой плотности. Второе — увеличить в рационе продукты растительного происхождения, способные связывать и выводить холестерин из организма. Это, прежде всего, пищевые волокна и пектины, их много в овощах, фруктах, бобовых. 
Безусловно, снижение потребления продуктов, содержащих холестерин, принесёт пользу. Но, учитывая, что 80% холестерина формируется в организме, диетических мер иногда недостаточно. 20 с лишним лет назад в мировую клиническую практику вошли статины — препараты, снижающие уровень холестерина. Но, к сожалению, в России и здесь свой путь Согласно данным проведённого исследования, эти препараты назначают у нас всего … 10% нуждающихся; кроме того, подавляющее большинство прекращает приём статинов через шесть месяцев. Ведь на самочувствии атеросклероз никак не сказывается. А раз так, зачем пить таблетки, считает обыватель. 
Словом, наше здоровье — в наших руках, и заботиться о нём нужно, не откладывая! 

НИКОТИН И УГРОЗА СД 

Медикам хорошо известно, что курение усугубляет состояние здоровья человека, больного сахарным диабетом 2 типа. Теперь учёные выяснили, за счёт чего это происходит. 
Исследования показали, что никотин при попадании в организм может способствовать повышению уровня гликированного гемоглобина в крови больного. Таким образом, показатель HbA1c, отражающий степень компенсации углеводного обмена, подвержен дополнительному негативному воздействию. 
Вывод учёных: никотин вызывает не только ухудшение состояния человека с сахарным диабетом, но и может способствовать развитию СД 2 типа у здорового человека. Кроме того, ни «электронные» сигареты, ни никотиновый пластырь, применяемые как защитные меры при курении, опасности не снижают. 

У ДЕТЕЙ, КАК У ВЗРОСЛЫХ… 

Врачи обеспокоены тем, что многие дети с ожирением имеют такой же уровень холестерина, как пожилые люди. Иными словами, уже в раннем возрасте приобретается повышенный риск заболеваний сердца и инсультов. Кроме того, такие лекарства, как статины, оказывают на детей более слабый эффект, так как изначально данные препараты были разработаны для взрослых. 
Как сообщают учёные, даже если соблюдение диеты поможет таким детям понизить уровень холестерина, то ущерб, нанесенный сердцу и артериям в раннем возрасте, будет сопровождать их в течение всей жизни. Исследователь д-­р Ли Хадсон констатирует: «Мы диагностируем метаболический синдром и сахарный диабет 2 типа у детей — это те заболевания, которые обычно встречаются у людей в возрасте старше 40 лет. К нам приходят 13¬летние подростки с уровнем холестерина, как у 50-летних, и 8¬летние дети с высоким артериальным давлением. Это можно назвать лишь одним словом — беда». 
За последнее время во всём мире количество детей, страдающих избыточным весом в возрасте от 2-х до 10 лет, резко увеличилось. По мнению медиков, родители, которые не учат своих детей правильно питаться и кормят их продуктами с высоким содержанием жиров, частично виноваты в том, что их чада страдают подобными заболеваниями в столь раннем возрасте. 

ЭСКИМОСАМ ПОМОГАЕТ РЫБА 

Исследование эскимосов юпик на Аляске подтвердило, что высокое потребление жирных кислот Омега-3 помогает предотвратить связанные с ожирением хронические заболевания, такие, как сахарный диабет и болезни сердца. Выяснилось, что представители народности юпик потребляют в среднем в … 20 раз больше жирных кислот, чем жители остальных американских штатов. 
Работа проводилась сотрудниками Центра исследований рака им. Фреда Хатчинсона и Центра исследований здоровья коренного населения Аляски. Учёных интересовали докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты, или жиры, содержащиеся в лососе, сардинах и другой жирной рыбе. Были проанализированы сведения о 330 эскимосах, проживающих в дельте реки Юкон­Кускоквим на юго-западе Аляски. 70% испытуемых имели лишний вес или ожирение. 
Примечательно, что у ожиревших респондентов с высоким уровнем жирных кислот концентрация триглицеридов и С-реактивного белка не отличалась от показателей, демонстрируемых испытуемыми с нормальным весом. Это значит, что обилие рыбы в рационе эскимосов обеспечивает им защиту от вредоносных эффектов ожирения. В то же время у тех представителей юпик, которые имели низкое содержание обеих кислот в крови, ожирение значительно увеличивало уровень триглицеридов и С-реактивного белка, что, в свою очередь, повышает риск развития болезней сердца и диабета. Эти результаты сходны с теми, что были получены при исследовании жителей «нижних» 48 штатов, имевших низкую концентрацию жирных кислот Омега-3. 

РОГОВИЦА ПОВЕДАЕТ О НЕРВАХ 

Сотрудник Технологического университета Квинсленда Натан Эфрон разработал новую методику выявления нервных повреждений, вызываемых сахарным диабетом
Нарушения нервных волокон встречаются примерно у половины больных СД. Они могут привести к потере чувствительности конечности и даже к её ампутации. Учёный предлагает клинический тест, который способен заменить инвазивную методику диагностики повреждения нервов. В настоящее время для определения степени повреждения нервных волокон при диабете используется нервная и тканевая биопсия. Новый тест позволяет избежать этой опасной процедуры, а основан он на анализе … внешнего вида роговицы глаза. 
Как установил учёный, течение диабета, особенно длительное, оставляет на роговице глаза характерные отметки. Их можно заметить с помощью конфокальной микроскопии. В случае, если у больного есть повреждения нервов, его роговица имеет пониженную плотность, а длина нервных окончаний короче, чем у здоровых людей.
На основе метода Эфрона группа специалистов из Университета Манчестера разработала соответствующую компьютерную программу, которая уже успешно применяется в нескольких госпиталях. 

КАК НЕ РОДИТЬ РЕБЁНКА… 

Всем известно, что курение во время беременности отрицательно сказывается на здоровье будущего ребёнка. Однако новое исследование показало, что некурящие женщины, которые «всего лишь» пассивно вдыхают никотиновый дым, находятся на грани потерять ребёнка или имеют повышенный риск родить малыша с дефектами. 
Команда исследователей из Университета Ноттингем в Англии во главе с профессором Джо Леонарди­Би изучила данные 19 прошлых изысканий, проведенных в Северной Америке, Южной Америке, Азии и Европе. Обобщенный анализ показал увеличение уровня смертности и врождённых дефектов у детей именно тех женщин, которые во время беременности подвергались воздействию табачного дыма. 
«Беременные женщины, как правило, вдыхали дым от своих курящих коллег или членов семьи, в половине случаев основным поставщиком дыма были отцы будущих детей, — отметил профессор. — Так что мы считаем, что с нашими выводами должно быть ознакомлено всё общество». 

ЗНАКОМЬТЕСЬ — САФЛОРОВОЕ МАСЛО! 

Американские кардиологи рекомендуют ежедневно включать в свой рацион сафлоровое масло. Оно относится к полиненасыщенным маслам, которые крайне полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома, а также для оптимального контроля гликемии при сахарном диабете и снижении избыточного веса. 
Ежедневно употребляя сафлоровое масло, можно в течение 16 недель улучшить уровни холестерина, сахара крови, повысить чувствительность к инсулину, облегчить процессы внутреннего воспаления… 
Наблюдая в течение 18 месяцев за людьми, регулярно употреблявшими сафлоровое масло, учёные обнаружили, что его применение способно уменьшать количество наиболее опасного, висцерального, жира и увеличивать мышечную ткань. Кроме того, у людей на 17,5% понизился уровень С-реактивного белка в крови (именно он сигнализирует о воспалительных процессах в организме). Согласно рекомендации американских врачей, добавляя чайную ложку сафлорового масла в свой рацион, можно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 
Сафлоровое масло — это растительное масло, которое получают из семян сафлора красильного, на вид оно прозрачно и почти безвкусно. Масло из очищенных семян используют в качестве пищевого, из неочищенных — для технических нужд. В отличие от многих других растительных масел, оно содержит также разновидность витамина Е: гамма­токотриенол. А главное — в нём есть линолевая кислота, богатая полиненасыщенными жирными кислотами. 
 
Соб. инф. и по материалам Интернета 
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости