202 дней, 13 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Больше знать, раньше диагностировать…

БОЛЬШЕ ЗНАТЬ, РАНЬШЕ ДИАГНОСТИРОВАТЬ…

С целью остановить эту угрозу вот уже третий год подряд во многих странах проводится Международный день по борьбе с гепатитами (19 мая). В Москве программу Дня, при традиционной поддержке её партнёра — компании Bristol-Myers Squibb, открыла пресс-конференция, на которой были представлены картина бедствия и пути его преодоления.

Гепатит В, или инфекционное поражение печени, встречается в двух формах — острой и хронической. 90% больных острым гепатитом В выздоравливают в течение нескольких месяцев без каких-либо осложнений. Однако у 5-10% пациентов заболевание переходит в хроническую стадию, способную привести к развитию тяжелейших осложнений — таких, как цирроз и рак печени. Именно эта болезнь ежедневно становится причиной смерти более 2700 человек на Земле.

Как считает ведущий российский специалист, профессор Вадим Покровский, проблема должна решаться на государственном уровне. «Нужно провести серьёзные исследования в разных регионах страны и создать централизованную систему оказания медицинской помощи больным хроническими гепатитами В и С, — подчеркнул он. — При этом особенно важно повышать осведомлённость населения о проблеме гепатитов и проводить своевременную диагностику».

Ситуация, связанная с растущим распространением этой угрозы, объясняется тем, что заболевание может протекать абсолютно бессимптомно. И, подобно множеству случаев с сахарным диабетом 2 типа, заболевшие люди даже не подозревают о наличии у них серьёзной болезни или считают, что не стоит обращаться к врачу, пока ничего не беспокоит.

Между тем терапия хронического гепатита В, как отметил руководитель научно-консультативного и клинико-диагностического центра ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Владимир Чуланов, — это длительный и сложный процесс. Сейчас есть ряд препаратов, которые способны эффективно подавлять репликацию вируса в организме и таким образом предотвращать прогрессирование заболевания и развитие тяжёлых осложнений.

Примечательно, что при данном Центре существует школа для пациентов с хроническими вирусными гепатитами. И, подобно школам диабета, там обучают пациентов (может заниматься любой человек анонимно), как управлять своим заболеванием, а также оказывают лицам с только что выявленным гепатитом психологическую поддержку.

В последнее время просветительская работа на данном направлении получает новые импульсы. Так, осенью минувшего года начала действовать всероссийская «горячая линия» (8-800-200-8890) по вопросам, связанным с вирусными гепатитами: в круглосуточном режиме пациентам с данным диагнозом и членам их семей бесплатно предоставляется обширная информация. Параллельно запущен информационный ресурс www.stopgepb.ru . На этом Интернет-портале собраны подробные данные о заболевании, его признаках, рисках заражения, а также предоставлена возможность консультации с врачом в режиме он-лайн.

Соб.инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости