229 дней, 15 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Готовимся к осени! Остаемся активными в любую погоду!

Осенние дни переменчивы, с каждой неделей мы ближе и ближе к морозам, так хочется закутаться в теплый плед с чашкой чая и забыть обо всех проблемах! В такие моменты главное не поддаться соблазну! Работаем над собой каждый день и помним о том, что наше здоровье в наших руках.

Многие люди забрасывают физические нагрузки на время холодов. Практически все набирают вес в осеннее — зимний период. Это происходит не только потому, что не хватает активности (хотя и поэтому тоже), но и по причине обильного питания. Возможно, и вы замечали, что зимой кушать хочется намного чаще и больше. А тут еще и постоянные праздники с изобилием любимых блюд! Такой образ жизни может привести к повышению уровня сахара в крови и набору лишнего веса, что ставит под угрозу всю систему контроля над диабетом.

 

Не используйте погоду в качестве отговорки

В дополнение ко всему перечисленному, регулярные физические нагрузки помогут вам оставаться в здоровом весе, а также сохранить результат похудения на долгое время. Когда мы двигаемся, мы сжигаем калории. И хотя нам хочется иногда просто посидеть в тепле дома, помните, что калории сами по себе никуда не денутся. Потому забудьте о такой отговорке как «Плохая погода».

Если вы привыкли заниматься на улице на протяжении теплого сезона, то, возможно, вы растеряетесь при поиске альтернативы привычным тренировкам. К счастью, существует много вариантов, которым холод и дождь не помеха!

 

Несколько вариантов физической активности:

- Гуляйте по торговому центру, который расположен возле дома или работы.

- В интернете существует много видео — уроков с упражнениями, которые можно выполнять дома, используя подручные предметы. Кроме того, вы сможете выбрать такую нагрузку, которая будет направлена на определенные проблемные зоны.

- Запишитесь на групповую тренировку в спортзал. Выберите новое направление: йога, пилатес, стретчинг. У вас появятся новые впечатления и стимулы.

- Подберите время и место для тренировок дома, чтобы вам никто не мешал. Можете попросить родных подарить вам что-то для занятий, например, гантельки или маленький домашний тренажер.

- Практически в любом городе есть каток или роллердром. Если нет, выходите на улицу! Зимой вы всегда найдете открытый каток, а ранней осенью сможете научиться кататься на роликах, если раньше не умели.

- Пригласите кого-то ходить вместе с вами в спортзал. Это станет дополнительной мотивацией.

- Отправляйтесь на прогулку в парк или лес. Осенью там полно красивых листьев, из которых можно сделать букет, а зимой там можно слепить снежную бабу!

- Запишитесь на танцы! Сейчас можно научиться практически всему. Многие кружки предлагают недорогие занятия и море веселья!

- Начните ходить в бассейн. Лучше всего купить абонемент, тогда вы не будете пропускать занятия. А плаванье очень полезно!

Если вы уже твердо решили, что ни дождь, ни снег, ни град не остановят вас на пути на улицу, убедитесь в том, что прочитали наши советы по поводу того, как оставаться активными и уберечься от неприятностей в холодную погоду:

- Тело должно быть в тепле. Лучше одевать несколько слоев одежды, если вам станет жарко, снимите то, что лишнее. Верхняя одежда не должна пропускать ветер и влагу.

- Одежда не должна сидеть слишком плотно, это вызовет неудобство и ограничение в движении.

- Осенью и зимой внимательно смотрите под ноги, чтобы не поскользнуться на мокрых листьях или на льду.

- Носите удобную и комфортную обувь. Ноги должны быть в тепле и сухости.

- Пейте много жидкости. Осенью и зимой нужно пить не меньше, чем летом.

- В холодное время года потоотделение не такое сильное, как летом. Потому не связывайте интенсивность своей нагрузки с тем, насколько вы потеете.

- Не пытайтесь согреться с помощью еды. Во время занятий вам будет тепло. Обязательно носите перчатки, шарф и головной убор, так вы будете сохранять необходимую температуру.

- Не забывайте проверять уровень сахара в крови до и после тренировок. А также откорректируйте со своим доктором прием медикаментов в соответствии с нагрузками.

 

Польза от физической активности:

- Контроль над уровнем сахара

- Мышечный тонус

- Крепкий сон

- Контроль над кровяным давлением

- Прилив энергии и сил

- Уменьшение количества жиров и холестерина в крови