201 дней, 0 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Как жить с диабетом

 Кроме того, Е.Ачкасов поддержал идею разработать «Паспорт больного сахарным диабетом» с информацией о наличии заболевания, контактной информации родственников и лечащего врача, рекомендовать его распространение среди больных сахарным диабетом. «Такой документ может помочь человеку, находящемуся в диабетической коме: позволит распознать причину внезапной потери сознания и оказать больному экстренную помощь», — считает Е.Ачкасов. 

Общественник подчеркнул, что Россия в 2008 году подписала Соглашение о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом: таким образом взяв на себя обязательства по разработке и утверждению комплексных национальных программ в области профилактики сахарного диабета и предупреждения его осложнений. «Нужно и на федеральном и на региональном уровне принять соответствующие законы, направленные на медико-социальную защиту граждан, больных сахарным диабетом, а также организовать региональные кризисные социальные центры для оказания больным сахарным диабетом психологической, правовой и консультативной помощи», — отметил Евгений Ачкасов. 

Участники слушаний также обсудили вопросы лекарственного обеспечения инсулинами и другими сахароснижающими препаратами, средствами введения инсулинов и средствами самоконтроля. Евгений Ачкасов пригласил на слушания жителя Ставрополя Александра, несколько месяцев назад его мама обращалась в Общественную палату с просьбой помочь сыну, больному сахарным диабетом. Александр рассказал о сложностях, с которыми ежедневно сталкивается человек с сахарным диабетом: от необходимости делать инъекции и непонимании близких до проблемы с обеспечением тест-полосками. Заболевание застало Александра, когда он жил в США, ежемесячно затраты на его лечение и наблюдение составляли около 18 тысяч рублей. В то время, как денежный эквивалент соцпакета для инвалида в нашей стране куда меньше. Если человек, страдающий диабетом, отказывается от него в пользу денежных средств, впоследствии он не может адекватно обеспечить свое лечение — уверены врачи. В целом на обеспечение больного диабетом нужны достаточно серьезные финансовые средства, однако, если не уделять этому внимание, средства на осложнения и последствия сахарного диабета будут в разы больше, — считают эксперты.

Тем более — уверены участники слушаний — нельзя экономить на детях. По словам директора Института детской эндокринологии ЭНЦ РАМН Валентины Петерковой, ситуация со снятием инвалидности у детей, не имеющих осложнений, негативно сказывается в итоге на качестве жизни ребенка. Мать вынуждена бросить работу, чтобы ухаживать за ребенком, затраты на обеспечение больного ребенка высокие. Есть еще одна проблема — раньше ребенок получал преимущества при поступлении в вуз, а с введением одиннадцатилетки, по окончанию школы в 18 лет он уже не имеет такого преимущества. Медики считают важным сохранить эту льготу и увеличить порог для детей-инвалидов на 1-2 года. Неоднозначно относятся врачи и к новым препаратам, которые получает совершеннолетний больной «взамен хороших инсулинов»: «Нельзя переводить детей на малоапробированные аналоги», — говорит В.Петеркова.

Рекомендации по итогам слушаний члены Общественной палаты РФ планируют доработать и направить в органы власти.

Источник: http://oprf.ru/press/