200 дней, 20 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Офисы Алматы и Астаны против сахарного диабета

14 ноября в честь Всемирного дня борьбы с диабетом в Алматы и Астане были запущены специальные автобусы c волонтёрами, которые в течение недели посетили предприятия городов, где рассказали о сахарном диабете, профилактике сахарного диабета типа 2 и провели скрининг на уровень сахара в крови у сотрудников.

В период с 14 по 18 ноября волонтеры проекта «Внимание: Диабет рядом!» посетили десятки предприятий с общим числом сотрудников более 3000 человек. Недельная акция является лишь стартом большой программы в рамках проекта по сотрудничеству с компаниями и предприятиями, которая будет проходить в течение текущего и следующего года.

В Казахстане проживают более 277 000 человек с диагнозом сахарный диабет, и тенденция к увеличению нарастает.

При этом, более 90% всех случаев приходится на диабет типа 2, который возникает в том числе из-за несбалансированного питания и сидячего образа жизни. А большая часть людей узнают о своём диагнозе лишь спустя 5-10 лет с начала его развития.

"Низкая осведомленность о диабете и его профилактике имеет большие социальные и экономические последствия. Лечение диабета с уже возникшими осложнениями гораздо труднее и в разы дороже. Не говоря уже о потере трудоспособности и инвалидности, к которым может привести осложнения."- заявила главный внештатный эндокринолог РК, Лаура Бахытжановна Даньярова.

О проекте «Внимание: Диабет рядом!»

Широкомасштабный проект проводится Общественным Фондом «Фонд Диабетического Просвещения Республики Казахстан» в сотрудничестве с Представительством компании Ново Нордиск А/С в Республике Казахстан и при поддержке Акиматов г. г. Астана и Алматы.