201 дней, 9 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые предполагают, что диабет 1 и 2 типа вызывает один механизм

Ученые предполагают, что диабет 1 и 2 типа вызывает один механизм
2243
1

Выводы были опубликованы в журнале «FASEB» 20 августа. Они убедительно свидетельствуют о том, что появление сахарного диабета обоих типов обусловлено токсичными сгустками гормона амилина.

Результаты, основанные на 20 летней работе в Новой Зеландии, предполагают, что диабет 1 и 2 типа может быть замедлен и потенциально обратим лекарствами, которые останавливают формирования этих токсичных комков.
Исследование возглавлял профессор Гарт Купер, из Манчестерского университета.

Кроме инсулина, клетки поджелудочной железы производят другой гормон — амилин. Инсулин и амилин нормально работают вместе и регулируют реакцию организма на прием пищи. Если они не будут производиться, то уровень сахара в крови возрастает, что приводит к диабету и вызывает повреждение органов, таких как сердце, почки, глаза и нервы, если уровень сахара в крови должным образом не контролируется.

Тем не менее, часть амилина, который производится, остается вокруг клеток поджелудочной железы, как токсичные сгустки, которые затем, в свою очередь, разрушают клетки, которые продуцируют инсулин и амилин. Следствием этой клеточной смерти является диабет.

Исследование, опубликованное ранее профессором Купером, предположило, что это является причинным механизмом появления диабета 2-го типа. Это новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что диабет 1 типа происходит от того же механизма.

Разница в том, что болезнь начинается в более раннем возрасте и прогрессирует быстрее у больных с 1-м типом по сравнению с диабетом 2 типа, потому что присутствует более быстрое отложение токсических амилиновых сгустков в поджелудочной железе.

Группа профессора Купера ожидает новые лекарства, готовые пройти  клинические испытания в течение ближайших двух лет, они будут испытаны на больных сахарным диабетом 1 и 2 типа. Эти клинические испытания планируются исследовательскими группами в Англии и Шотландии.

medicalxpress.com

Комментарии:

Сабахаддин гусейновi 25 Aug, 2014

сахарный диабет 1 и 2-го типа имеют одинаковую причину

Это действительно так и это можно продемонстрировать на любом пациенте, используя пока еще малоизвестный, не имеющий аналогов в Мире, Российский метод. Подробнее на сайте doksabahaddin.com в разделе "Новое в диагностике и лечении сахарного диабета".