204 дней, 4 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Всемирный День Диабета в России

В Москве акция проходила на Старом Арбате, где собралось около ста человек, чтобы проявить свою активную позицию и сказать: «Диабету нет!» В Новосибирске местом проведения стал Первомайский сквер. Несмотря на минусовую температуру, участники играли на улице в «летающие тарелки», а в перерывах общались между собой и рассказывали прохожим, зачем они собрались. Синие диски стали символом Дня Диабета не случайно.

Во-первых, во всем мире именно синий круг является логотипом Всемирного дня диабета, а во-вторых, активный образ жизни позволяет снизить уровень сахара в крови и тем самым уменьшить риск развития осложнений сахарного диабета. В акции участвовали как молодежь, так и пожилые, ведь диабет может появиться у людей любого возраста. Уникальный праздник для детей с сахарным диабетом был организован в Казани.

Местом его проведения был выбран картинг-центр, где участники, поделенные на 4 команды, соревновались за первое место, демонстрируя скорость и мастерство управления в заездах на картах и ловкость в игре в боулинг. В перерыве между соревнованиями ребят ждал вкусный обед, приготовленный по специальному меню, составленному врачами- эндокринологами с учетом особенностей маленьких пациентов.

Осведомлен – значит, вооружен. Именно эту цель – повышение осведомленности о диабете – преследует МДФ в этот день. МДФ напоминает людям о проблеме диабета, о необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, фармацевтических компаний, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Ведь во многих случаях знания помогают предотвратить развитие этой болезни или сдержать ее прогрессирование.

Источник: официальный сайт журнала