204 дней, 8 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Время есть

Семь плюсов регулярного питания.

2. То густо, то пусто

Раньше Шерил могла позволить себе съесть днем мясо с овощами, добавить к этому порцию риса или макарон и подсластить все это мороженым. Ей казалось, что эффект от такого плотного обеда легко свести на нет, если воздержаться от ужина. Теперь она знает, что всплеск уровня сахара после обильного обеда может нанести серьезный вред здоровью, и его невозможно исправить вечерним голоданием. «Нерегулярное питание вызывает резкие колебания уровня сахара в крови», – предупреждает диетолог Ерли. Слишком скромный обед также вреден – если вы принимаете лекарства, снижающие уровень сахара в крови, в итоге он может оказаться очень низким. Равномерное распределение углеводосодержащей пищи в течение дня поможет вам стабилизировать сахар.

3. То, что доктор прописал

Сегодня Шерил чувствует себя значительно лучше, организовав свое питание в соответствии с рекомендациями специалистов. «В этом нет ничего удивительного, – считает Дженнифер Океман, врач-диетолог, координатор диабетической программы в одной из клиник штата Вашингтон. – Равномерное питание в течение дня обеспечивает организм необходимой ему энергией». Тем, кому необходимо перекусить между основными приемами пищи, она советует выбирать белковые продукты – для чувства сытости – и углеводы, которые обеспечат приток энергии. «Перекусив, вы не обязательно будете чувствовать себя значительно бодрее, – говорит Океман, – но, по крайней мере, вас не будет клонить в сон. Лучше сбросить скорость и медленно тащиться по трассе, чем гнать во весь опор, потом резко останавливаться и затем снова давить на газ».

4. Досье на самого себя

Вам понадобится время, чтобы понять, что и как именно влияет на уровень сахара в крови и какой режим питания, какие упражнения и лекарства наи- более оптимальны именно для вас. Например, можно съедать одинаковые порции в одно и то же время в течение дня и вести учет показателей – это поможет вам и вашему лечащему врачу определить, что и как влияет на ваш организм, и приспособить рацион к особенностям вашего организма. При нерегулярном питании контролировать уровень сахара в крови намного сложнее.

5. Следим за весом

«Пропускать обеденное время так же вредно, как и забывать принимать лекарства, – говорит Кэтлин Стэнли, врач-диетолог, координатор диабетической программы в штате Кентукки. – Это вызывает непредсказуемые колебания уровня сахара в крови, что, в свою очередь, усложняет возможность следить за весом». Если сахар в крови повышен, печень выбрасывает в кровь дополнительный инсулин (если она все еще производит его). А так как одной из функций инсулина является сохранение жира, он как бы вынуждает ваш организм набирать вес. К тому же, пропустив обед, вы обязательно съедите больше на ужин!

6. Распорядок дня

Регулярный прием пищи в одно и то же время поможет вам разумно организовать свой день в целом: у вас найдется время и на отдых, и на занятия спортом. А это, в свою очередь, чрезвычайно важ- но для контроля над диабетом. Еда «по расписанию», как правило, оказывается и более здоровой, – считает Ерли. Если вы пропускаете прием пищи или перехватываете что-то на ходу, то скорее всего в вашем рационе будет недоставать витаминов и минералов, пищевых волокон, антиоксидантов и других элементов, необходимых вашему организму, чтобы бороться с болезнью. Например, каждому из нас надо съедать по крайней 400-500 граммов фруктов и овощей в день – наверняка вы не выполняете эту норму, если питаетесь наспех и нерегулярно.

7. Чтобы лекарства лечили

«Некоторые диабетические препараты и инъекции вообще не работают, если вы пропускаете прием пищи», – говорит Стэнли, автор книги «50 вещей, которые надо знать о диабете» (Американская диабетическая ассоциация, 2009). Вместо того, чтобы помочь вашему организму, медикаменты снижают уровень сахара в крови, даже если он не превышен. В результате возникает риск гипогликемии (пониженного уровня сахара в крови). Резкие снижения уровня сахара могут привести к увеличению веса, так как вам придется постоянно что-то есть или пить, чтобы вернуть сахар на здоровый уровень. Таким образом вы потребляете больше калорий, чем вам необходимо. Поэтому в первую очередь надо проконсультироваться с врачом и выяснить, как данный препарат может влиять на ваш организм и как избежать ненужных колебаний. Режим питания и прием лекарств должны работать в одной связке, иначе «вы просто теряете деньги и время, и лекарства не принесут вам того облегчения, которого вы ждете», – считает Стэнли.

текст Джил Вайзенбергер, врач-диетолог

Источник: официальный сайт журнала