204 дней, 12 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Креатин

Илья Трофимчук

Человек с Диабетом

Все темы автора

Можно ли при диабете 1 типа (инсулинозависимый) принимать пищевую добавку креатин моногидрат. И вреден ли он людям больным диабетом? Может ли принести серьёзный вред почкам? Можно ли его принимать при дисметаболической нефропатии?

Комментарии:

Павел Комаров 13 Aug, 2014
Привет. У тебя СД 1 типа? Ты употреблял спортивное питание?! Не вредит почкам?
Dascha Dorn 13 Aug, 2014
Креатин вреден не только диабетикам, но и здоровым людям. Да и эффект у него временный, пока пьешь - сила прет, объем мышц увеличивается за счет отека, но стоит бросить - за сутки все мышцы сдуваются. Так что вреда от него больше, чем толку.
При дисметаболической нефропатии и количество белка (протеины, аминки, ВСАА тоже туда же) необходимо ограничить, хотя врач, поставивший диагноз наверняка дал рекомендации по диете.
Фанатичное и бездумное желание накачаться может свести в могилу.
Сергей Воронов 21 Dec, 2014
Безответственным таким людям, можно все. И креатинин, и кретинин... вообще все.
Катрин Мамочкина 23 Mar, 2015
Наши врачи обычно предпочитают перебздеть, чем недобздеть. Отсюда все их запреты на протеин, аминокислоты, Bcaa и иже с ними. Чаще всего, они просто даже не знают, что это вообще такое, поэтому запрещают. Не знают даже, что такое диета углеводного чередования и сушка...
Я лично слежу по своему самочувствию и анализам. И употребляю спортивное питание, комплексно, много лет.
Сергей Мартынов 25 Dec, 2015

Креатин

Креатин даже здоровым людям рекомендовано принимать не больше 1
месяца.Идёт задержка воды в тканях мышц. Я одно время пробовал чистый креатин. Он бывает в составе смесей белковых.да эффект и силу даёт. Но нагрузка на почки большая. Потом если бросишь заниматься мышцы быстро спадают. Мой опыт показывает лучше от него отказаться.В любом случае кто занимается спортом понимают что нужно обязательно употреблять спортивное питание.Если так лёгкими пробежками заниматься или руками ногами помахать раз в неделю то могут и обойтись и без него. Сам употребляю сывороточный протеин АТЛЕТ POWER. Всё зависит ещё чем занимаешься и какая интенсивность нагрузок.Пиши в личку если остались вопросы.