230 дней, 10 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Мне повезло я учитель физической культуры

Наталья Рыжова

Человек с Диабетом

Все темы автора

​пишите кому повезло так же пообщаемся

Комментарии:

Страницы:   12
Сергей Захаров 03 May, 2012
Мне,пусть повезло ну не совсем так-же:))))))))
Дома стараюсь вести очень активный образ жизни. А вообще люблю путешествовать,ходить по горам,зачастую совсем один с диабетом 1-го типа. Так-как занимаюсь и ещё пейзажной фотографией,то рюкзак с собой приходиться таскать,ну очень тяжёлый(ведь ещё ко всему добавляются и диабетические препараты и глюкозосодержащее).Физические нагрузки,в таких походах иногда бывают ну очень экстримальными(особенно на Камчатке). Но взамен всему этому,получаю хорошо скомпенсированный диабет!:)
Ирина Ирина 08 May, 2012
А я танцую (спортивные бальные танцы). Тоже думаю, что повезло:) Как справляетесь?
Наталья Рыжова 18 Jun, 2012
Танцы это чудно!!!! движение для нас означает снижение сахара, а соответственно проживем дольше . успехи нормально страшно что когда начинаешь интенсивно заниматься то сахар падает непредсказуемо- это минус! Очень рада что вы есть и откликаетесь!
Елена Антонец 18 Jun, 2012
Наташа, в очередной раз дублирую правила подготовки к физической нагрузке при диабете.

Легкая физ. нагрузка - уборка квартиры, мытье окон, и т.п.
сахар крови ниже 7 - можно перекусить 1 ХЕ
сахар крови выше 7 - работаем без перекуса ХЕ
сахар 15 и выше - снижаем сахар, отменяем нагрузку

Средняя физ. нагрузка - пробежка, велосипед не более 1 часа, плавание 30 минут
сахар крови меньше 7 съедаем 2-3-ХЕ без подколки инсулина
сахар крови 8-10 съежаем 1 ХЕ без подколки инсулина
сахар крови 10-14 не едим ХЕ
сахар крови 15 и выше - отменить тренировку, сделать инсулин на снижение (4 ед короткого или ультракороткого инсулина) ТРЕНИРОВКА ПРИ САХАРЕ 15,0 ПРИВЕДЕТ К ПРОГРЕССИРОВАНИЮ АЦЕТОНА!

Тяжелая физическая нагрузка (от зари до зари) при СД 1 типа противопоказана.
Но, поскольку, запретный плод сладок,
сахар крови меньше 7 - съедаем 3-4 ХЕ
сахар крови 8-10 - съедаем 2-3 ХЕ
сахар крови 10-15 - съедаем 1-2 ХЕ
Всегда после физ.нагрузок мышцы продолжают усваивать глюкозы в течение нескольких часов. Поэтому, чтобы избежать гипогликемии ночью, сахар перед сном не должен быть ниже 8,0.
Кроме того, существуют правила подготовки к планируемой физической нагрузке (длительная ходьба, езда на велосипеде и т.п.), которая рассчитывается на суточную дозу короткого и базального инсулина и снижением в % дозы только базального инсулина. Ее могут себе позволить только опытные диабетики спортсмены.
Янош Захар 18 Jun, 2012
Привет Лена!

"Всегда после физ.нагрузок мышцы продолжают усваивать глюкозы в течение нескольких часов."

Правда у меня СД 2-го типа, но продолжение всегда только несколько минут, после того уже так, как без загрузки.
Елена Антонец 19 Jun, 2012
Привет Янош!
Вы пишите: "продолжение всегда только несколько минут". А как Вы уловили эти несколько минут, проводили мониторинг глюкозы после физ.нагрузки?
Янош Захар 20 Jun, 2012
Если до физ. нагрузки кушал трижди больше положенного и даже с умеренным содержанием сахарного песка, после физ. нагрузки уровень сахара был в норме. А еда, через любое время после физ. нагрузки совершенно так же поднял уровень сахара. как лежал бы пол день на кровати.
Наталья Рыжова 21 Jun, 2012
Леночка спасибо вам огромное за инфу. Я недавний диабетик поэтому не все соблюдаю, сейчас даже бросила колоться после последней гипо, трухануло так что думала на тот свет отправлюсь. Все время перекалываюсь даже если доза маленькая у меня парадокс утром укалолась в обед 6.2 5.3 ну куда колоться бывает даже к вечеру и 8 нет. в больнице выяснилось что у меня непереносимость ввода инсулина в кровь помощью капельниц.что делать не знаю врач выписывает дозу как ему кажется по анализам нормальную, а мне она не подходит у меня было гипо после каждого укола т.е. 4 раза в день как при этом работать? да никак я спортсмен с большим стажем кмс но как быть сейчас не знаю начинаю колоться полнею моментально а при моей работе это как то неприлично .Посоветуйте как быть? С уважением Наталья.
Янош Захар 21 Jun, 2012
Привет Леночка!

Конечно "несколько минут" надо понимать символически, так, что при следующей еды полностю надо соблюдать диету, не будет продолжительное действие физ. нагрузки.
Лариса Тамилова 07 Jul, 2012
Здраствйте.Тоже работала инструктором по физкультуре правда в детском саду это еще больше нагрузки было.Сейчас уже на пенсии и поэтому занимаюсь всегда хожу в тренажерный зал или же просто много двигаюсь это очень помогает бороться с сахарами.Всем удачи желаю и больше двигайтесь.