229 дней, 18 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Оптимальное соотношение длинного и короткого инсулина

Юрий Леонидович Василевский

Человек с Диабетом

Все темы автора

Внуку четыре года. Диабет 1 типа. Полгода назад был кетоацидоз. Нам назначен Новорапид и Левемир. Процентное соотношение этих инсулинов допускает достаточно широкий диапазон. У нас в последние 8 дней одна единица короткого инсулина покрывает 11,44 г. углеводов (это 0,93 ХЕ), и доля короткого инсулина в отдельные дни превышает 60% (до 63,6%). Надо ли в данном случае повышать долю длинного инсулина? И если повышать, как лучше: за счет ночной или дневной (утренней) дозы? Есть ли здесь оптимальное соотношение, к которому надо стремиться?

Комментарии:

Юрий Леонидович Василевский 08 Feb, 2017

Оптимальное соотношение длинного и короткого инсулина.


Почему-то никто ничего не решился нам посоветовать. Наверное, все вопросы, касающиеся доз, слишком индивидуальны: у каждого свое, и нет уверенности, что индивидуальный опыт подойдет другому. Мы попытались ответь на этот вопрос сами. Смотрели разные источники, делали свои пробы и ошибки. В итоге получили ответ, который пока нас устраивает. Может быть он тоже кого-то заинтересует.
Согласно большинству авторов разных статей и учебников: соотношение длинного и короткого инсулина должно быть примерно одинаково.
Мы посмотрели корреляцию процентного соотношения длинного и короткого. Оказалось, что повышение доли длинного инсулина способствует снижению сахара в крови. Для себя решили, что оптимальная доля длинного инсулина должна быть в пределах 50 – 55%. Сложность в применении этой рекомендации заключается в том, что у маленьких детей Диабет очень нестабилен: сахар и потребность в инсулине очень сильно варьируют. Первое время мы пытались регулировать сахар меня одновременно дозу как длинного, так и короткого инсулина – ничего хорошего из этого у нас не вышло. Оказалось, что варьировать дозу длинного (в отличие от короткого) весьма рискованно, как правило, это ведет к большим колебаниям сахара. (Коварство длинного инсулина проявляется, например, в том, что снижение его дозы сказывается на сахаре не сразу, а только на второй, третий и даже четвертый день).
Поэтому в неблагоприятные периоды, когда сахар скачет, количество единиц длинного лучше оставлять стабильной, пусть его доля при этом на некоторое время будет меньше 50%. Менять дозу длинного следует только в случае крайней необходимости, и при этом стремиться все же попасть в диапазон от 50 до 55, может быть до 60%. Нам этот вывод существенно помог в ведении нашего четырехлетнего внука.
Очень бы хотелось бы получить аргументированную критику со стороны тех, имеет свой опыт решения подобных проблем.
Елена Антонец 10 Feb, 2017
У Вас неправильный подход к инсулинотерапии.
1. Подбор болюсного инсулина (в вашем случае это Новорапид) заключается в подборе углеводного коэффициента (УК) - количества инсулина, необходимые для усвоения 1 ХЕ (12 г углеводов), а не так, как написали Вы - "единица короткого инсулина покрывает 11,44 г. углеводов (это 0,93 ХЕ)". И мне интересно, каким образом Вы установили такие цифры с точностью до сотых?)) Путем простейших математических вычислений Ваш УК = 1,05.
2. Подбор базального инсулина проводят базальными тестами - это контроль СК ВНЕ еды и инъекций болюсного инсулина. Изучайте тонкости https://moidiabet.ru/blog/prav…

Соотношение 50/50 базального и болюсного инсулина - это рекомендательный ИДЕАЛЬНЫЙ вариант инсулинотерапии. Достичь его редко кому удается.

Вашему ребенку 4 года, поэтому пишу Вам формулу для исходного расчета фактора чувствительности к инсулину ФЧИ=150:СДИ (суточная доза инсулина). Остальное внимательно прочитайте в статье
https://moidiabet.ru/blog/korr…

Елена Антонец 10 Feb, 2017
Да, и еще важный момент: у ребенка 4 лет не может быть такого высокого УК.
Юрий Леонидович Василевский 21 Feb, 2017
Елена, большое спасибо за вашу неравнодушную реакцию. Извините, что не сразу отвечаю, просто я некоторое время не выходил на сайт. Я постараюсь, по-возможности, ответить вам. Если сможете, объясните в чем у меня «неправильный подход к инсулинотерапии». Мой подход действительно отличается от традиционного, в частности от того, что нам давали в Школе Диабета. Другой путь я решил искать, из-за того, что нас в больнице заверили, весьма ответственные люди, что попав в больницу с кетоацидозом, мы постоянно будем возвращаться еще и еще с таким же диагнозом. Когда стал вникать в дело, понял, что существующий подход к ведению Диабета, просто гарантирует повторные госпитализации, поскольку предлагаемые методики рассчитаны, прежде всего, на взрослых. Для маленьких детей они малопригодны, поскольку могут приводить к недопустимо высоким ошибкам: вначале при подсчете углеводов, а затем в расчете дозы инсулина (до 50 и больше %).Так что, в случае с детьми, первым делом, надо отказаться от ХЕ, и начать все измерять в граммах (желательно с точностью до десятых).
Теперь об углеводном коэффициенте. Я заглянул в интернет и нашел два близких значения этого термина: один, надо сказать, доминирующий, такой же как определяете и вы: количество инсулина, необходимое для усвоения 1 ХЕ (12 г углеводов). А другое ¬- количество углеводов, которое «покрывает» 1 ЕД инсулина. Второй вариант мне гораздо ближе и предпочтительнее. Причина этого очень простая: у меня есть шприц-ручка с предопределенным шагом подачи инсулина - я могу вводить 1, 2, 3 и т.д. ед. инсулина, и без проблем с помощью весов подбирать соответствующее количество продуктов.
Допустим, я готов перейти к вашему определению УК, только объясните, пожалуйста, как можно с помощью шприц ручки отмерить 1,05 единиц (и прочие десятые и сотые доли) инсулина, чтобы «покрыть», скажем 1ХЕ? Естественно, у вас есть выход, но вам, я думаю, всем нам станет намного легче, если мы станем измерять продукты в граммах (а потом все рассчитывать на компьютере).
Теперь как я рассчитываю свой неправильный УК с точностью до сотых. Да очень просто: нашему инсулину почти год (пожалуй, смешной возраст, по вашим меркам). С мая прошлого года у нас зафиксированы все приемы пищи, включая отдельно все белки жиры и углеводы, также и К-калории. Написали простенькую программу в Екселе. Она нам делит, умножает и подсчитывает все, что нам надо. Потом мы это все еще обрабатываем на корреляционных таблицах и пр. Удалось нащупать несколько очень полезных показателей. Пожалуй, наиболее важным из них оказался наш УК (Вообще-то я предпочитаю называть его как Углеводный индекс. Признаюсь также, название еще не устоялось, буду думать). Он у нас ежедневно, иногда даже в течение дня уточняется. За весь период наблюдения соотношение Углеводы/Инсулин составило: 16,44 грамма на одну единицу короткого инсулина, за последние 3 дня – 20,01, за 10 дней – 18,52 грамма, за последний день19,61 г. (Эти граммы легко переводится и в ХЕ. Программа все это сама делает, в том числе и подсчитывает УК привычным для вас способом).
Еще вы пишите, что такого высокого УК не бывает – еще как бывает! Минимальное значение этого коэффициента, когда мы серьезно простыли, было 6,44. Это почти две единицы короткого инсулина на 1ХЕ. А максимальное значение: - 25,47, т.е. больше двух ХЕ на ед. короткого инсулина (хотите верьте, хотите – нет).
У вас было интересное, и я бы сказал интригующее замечание про изучение тонкостей ведения Диабета. И в связи с этим я хотел бы получить совет опытного эксперта. Вот, например, вчера мы проснулись в 7:41 с СК 5,2. Съели мы, среди прочего, 33,9 г. углеводов (это 2,8 ХЕ). Целевое значение сахара мы определили 4,5 мм. Следующий замер перед обедом СК 3,3. – ниже целевого значения, после обеда – 6,3 – выше, чем рассчитывали (т.е. в одном случае недолет, в другом – перелет и такая дребедень каждый день, а иногда и намного хуже). Какие тонкости здесь надо бы учесть чтобы правильно рассчитать, например, утренний прием пищи, и ввести точную дозу инсулина чтобы достичь целевого значения СК? Причем количество указанных углеводов – 33,9 г. желательно не менять, поскольку эта величина рассчитана с учетом того, что питание должно быть, во-первых, сбалансированным, и доля углеводов - в районе 50%, а во-вторых, выдержано по калоражу. К тому же надо учесть, что мы, как начинающие диабетики, пользуемся исключительно шприц ручками с фиксированным шагом подачи инсулина. Если сможете, подскажите, поскольку я совершенно не представляю как с помощью известных методов ведения Диабета, о которых все пишут, и располагая на слишком совершенными средствами можно разрешить этот ребус.
Людмила Клочкова (Задорина) 23 Feb, 2017
очень все похоже запуталась и рахожусь в отчаинии
Svetlana Drozdova 23 Feb, 2017

В поддержку Юрия

Юрий, Елена не Ваш доктор. Ее нет рядом с Вами и с Вашим Диабетом- 24 часа в сутки.
Елена вне всякого сомнения энтузиаст, т.к. врачи в РФ вовсе не обязаны знать того, что знает Елена. А Елена Вам процитировала протокол Боди, для помповой терапии.
Это многие делают, в том или ином виде. Но далеко не все имеют математическое логическое мышление, как у Вас. Я сделала для себя, тоже самое, что и вы, под шприц ручку. И вот наша с Вами формула из курса начальной школы:
Пример 1. Если Углеводнный коэффициент1,0/ХЕ, а ХЕ=12 граммУглеводов
Вопрос: Сколько надо инсулина на 12 грамм Углеводов--Ответ 1ЕдИнсулина
Пример 2. Если Углеводнный коэффициент1,0/ХЕ, а ХЕ=12 граммУглеводов
Вопрос: Сколько надо Углеводов на 1Ед.Инсулина --Ответ 12граммУглеводов.
Вывод: От перемены мест слагаемых .......
Вопрос для Елены НАДИ РАЗНИЦУ?
В протоколе БОДИ на 3 станице дано правило: УК это количество инсулина покрывающее 1ХЕ или количество грамм углеводов, которое покрывается 1 ЕдИнсулина. Учитывается только для пищевого болюса (Под еду).
Елена вы, вероятно действительно хороший доктор. Я очень ценю Ваше стремление уйти от средней температуры по больнице. Но постарайтесь понять те простенькие задачки.
Помпа в РФ очень дорогое удовольствие, но если перевести, как перевел Юрий, все расчеты под шприц ручки, то огромное количество людей сможет оценить опыт доктора БОДИ и без помповой терапии.
Весы это значительно дешевле, чем инсулиновая помпа в РФ. На весах можно отмерить любое количество граммов.
И еще, при выборе между помпой и непрерывным мониторингом, я предпочла траты на непрерывный мониторинг, а протокол БОДИ, его болюсную часть, использую под шприц ручки.
Приглашаю всех в наш ФанКлeб FreeStyle Libra в контакте, там я рассказываю и о том, как НЕДОРОГО и самостоятельно приобрести систему непрерывного мониторинга, на примере Германии.
У нас в РФ, продается только Медтроник и эта система у Медтроник в 40 раз дороже Либры.