208 дней, 15 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

2 пенса способны спасти тысячи человеческих жизней

Врачи из научного центра Cancer Research UK сделали важное открытие - они обнаружили, что таблетки для больных сахарным диабетом стоимостью всего 2 пенса, могут спасти тысячи жизней людей, страдающих от онкологических заболеваний.

В течении многих лет для лечения сахарного диабета 2-го типа (инсулиннезависимый) использовался таблетированный сахароснижающий лекарственный препарат класса бигуанидов под названием метформин. 

Данное средство входит в список важнейших лекарств Всемирной организации здравоохранения, поскольку обладает целым рядом полезных свойств: снижает уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП, часто называемого “плохим” из-за связи с развитием атеросклероза. Метморфин снижает смертность от сердечных осложнений, часто возникающих у больных сахарным диабетом

Благодаря столь ценным эффектам этот таблетированный препарат стал наиболее часто назначаемым во всем мире. 

Однако совсем недавно ученые из Великобритании обнаружили еще одно важное действие метформина. Выяснилось, что он может сократить случаи возникновения опухолевых процессов в организме. 

Согласно исследованиям британских служителей науки, метформин снизил заболевания раком печени на 78%, поджелудочной железы на 46%, молочной железы на 30% и кишечника на 25%. 

Дело в том, что избыток инсулина в организме стимулирует развитие раковых клеток. Чем больше поджелудочной железой вырабатывает данный гормон, тем вероятнее образование злокачественной опухоли. 

“Мы заметили, что пациенты, принимающие метформин, гораздо реже болели раком. А те, у кого диагностировали злокачественные новообразования, жили намного дольше больных, не употребляющих это лекарственное средство. Препарат может спасти тысячи человеческих жизней. Наши исследования будут продолжаться в течение пяти лет, в них примут участие 5 000 женщин.”, - сообщил доктор Мартин Бомб (Martine Bomb) из научного центра Cancer Research UK. 

Ученые обращают внимание на доступность препарата: метформин можно приобрести всего за 2 пенса. 

Стоит отметить, что в октябре прошлого года врачи, принимающие участие в Швейцарской конференции, признали, что дорогостоящие лекарства от рака показали свою малоэффективность и подарили всего несколько недель или месяцев жизни безнадежно больным пациентам.

Анна Романцева

Источник: fedpost