201 дней, 14 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

23 детям в Набережных Челнах в этом году был поставлен диагноз «сахарный диабет»

Казань, 22 декабря, «Татар-информ». В этом году диагноз «сахарный диабет» в Набережных Челнах был поставлен 23 детям, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.
 
Всего в городе с диагнозом «сахарный диабет первого типа» на учете состоят 127 несовершеннолетних. Из них около 20 процентов – дети до 7 лет, 30 процентов – дети в возрасте от 7 до 11 лет и 50 процентов – подростки. Число детей с этим заболеванием в Татарстане ежегодно увеличивается, пять лет назад их было не более 100. Республика находится в числе лидеров по количеству детей с сахарным диабетом.
 
По мнению специалистов, главной причиной заболевания является генетическая и аутоиммунная предрасположенность. У детей с такой предрасположенностью болезнь может быть спровоцирована стрессом, острыми заболеваниями, прививками без учета противопоказаний, гормональной перестройкой и другими причинами.
 
Вместе с тем специалисты уверенно заявляют, что диабет – это не приговор, а образ жизни. С 1999 года в Набережных Челнах успешно работает школа сахарного диабета. Здесь родителей учат планировать питание ребенка, контролировать уровень глюкозы в крови и дозу инсулинотерапии, рассказывают о допустимых физических нагрузках.

Комментарии:

Ванечка Андреев 28 Dec, 2015
Вот только не надо про образ жизни. На МСЭ так и говорят и снимают инвалидность!