230 дней, 13 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Агава защитит от диабета

Результаты исследования были опубликованы на сайте Американского химического общества (American Chemical Society).

Полезные свойства агавы обусловлены содержанием в ней полисахаридов – фруктанов, не усваивающихся человеческим организмом и пригодных к использованию как сахарозаменитель. Но надо отметить, что в текиле полезные свойства фруктанов не выявлены, так как при ее изготовлении они преобразуются в этанол.

Агавовые фрутканы стимулируют производство глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) – гормона, который способствует стимуляции секреции инсулина и снижению концентрации глюкозы в крови.

Во время исследования ученые проводили эксперимент на животных. Рацион питания испытуемых состоял из стандартной диеты и воды с фруктанами из агавы. При этом каждый день всех животных взвешивали, а еженедельно измеряли уровень глюкозы в крови. Выяснилось, у большинства животных, употреблявших фруктаны из агавы, отмечалось снижение массы тела и концентрации глюкозы в крови.

Автор исследования профессор Мерседес Лопес (Mercedes López) отметила, что фруктаны из агавы дарят ощущение сытости, способное помочь людям, страдающим ожирением снизить свой вес.

К тому же, учеными было отмечено, что фруктаны из агавы - это хороший сахарозаменитель по сравнению с ненатуральными подслащивающими веществами, усваивающимися организмом и способные вызвать побочные реакции (в частности, головную боль).