230 дней, 13 часов, 4 минуты

До всемирного дня диабета!

AIPM намерена активно содействовать в решении проблемы ХНИЗ

 Основной целью мероприятия стало обсуждение вопросов профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) представила на конференции результаты исследования «Восприятие населением вопросов личного здоровья: отношение к здоровью, понимание факторов риска, заболеваемости и смертности». AIPM намерена активно содействовать работе центра по реализации программ, направленных на решение проблемы ХНИЗ.

Как свидетельствуют данные исследования AIPM, 95% населения России считает свое здоровье хорошим и удовлетворительным, в то время как только 44% из них посещали за последний год врача. Это может быть одной из основных причин, по которым диагностика и профилактика сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных заболеваний и сахарного диабета, остается на достаточно низком уровне. 

При распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в России 13,1%, осведомленность россиян о наличии у них болезней системы кровообращения, по данным исследования, составляет всего 7,5% по данным исследования.  По онкологическим заболеваниям аналогичные показатели составляют 1,8 и 0,3% соответственно. 

При этом у 82% россиян в ежедневной жизни присутствуют от одного до трех факторов риска возникновения ХНИЗ, таких как курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание или низкая физическая активность. И лишь у 9% опрошенных они отсутствуют полностью.

Ирина Дорохова, председатель рабочей группы AIPM по неинфекционным заболеваниям, директор по внешним и корпоративным связям в России и странах Центральной и Восточной Европы, Johnson & Johnson: «Сегодня наблюдается существенный разрыв между декларируемой населением ценностью здоровья и реальным поведением людей. А значит меры по профилактике факторов риска этих заболеваний, включая, прежде всего, изменения в образе жизни, такие как: отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя,  здоровая диета и должный уровень физических нагрузок - приобретают первостепенное значение. И, как показывает международная практика, именно они оказываются наиболее оправданными и эффективными с финансовой точки зрения».

Владимир Шипков, исполнительный директор AIPM: «Объединяя возможности и опыт мировой фармацевтической индустрии, мы готовы активно содействовать поиску решений, способствующих повышению качества и продолжительности жизни населения, развитию современных подходов в профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. Поэтому мы продолжаем нашу деятельность в данном направлении, начатую в прошлом году с исследования по отношению россиян к собственному здоровью. AIPM заключила соглашение о научном сотрудничестве с Центром Профилактической Медицины, направленное на реализацию совместных программ, проведение научных разработок, а также повышение профессиональной подготовки медицинских специалистов в сфере комплексной профилактики неинфекционных заболеваний. В рамках данного соглашения мы планируем оказывать необходимую методическую помощь и поддержку образовательным проектам, а также содействовать воплощению разработанных Центром  программ по профилактике ХНИЗ. Уверены, что эти инициативы позволят не только изменить отношение россиян к собственному здоровью, но и снизить экономическое бремя, накладываемое неинфекционными заболеваниями на систему здравоохранения».

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=51629