207 дней, 23 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Американцев научат беречься от диабета с детства

Американцев научат беречься от диабета с детства
1596
3
В Северной Америке проблема диабета ощутимо затрагивает население. Этим опасным заболеванием там сегодня страдает 29 миллионов человек. Но поскольку современная медицина пока не в состоянии искоренить эту болезнь, медики настоятельно рекомендуют её предупреждать.
 
И потому книга Дороти Г. Прайс «Любимые бабушкины сладости» была встречена с большим одобрением и, похоже, может даже попасть в обязательную программу школьного образования.
 
Книжка, между тем, вовсе не научно-популярная и совсем не нравоучительная. Напротив, это очень трогательная драматическая история для деток 4-7 лет. В повести рассказывается о семилетней девочке Саше, которая очень любит свою старенькую бабушку Нану и хочет испечь ей на день рождения её любимые вкусняшки. Однако девочку ждёт страшное потрясение: её бабушка серьёзно больна и больше не может есть сладкое.
 
Автор книги, детская писательница Дороти Гарриет Прайс, мать двоих малолетних детей и ведущая детской интернет-страницы на форуме библиотечной ассоциации, постаралась мягко и доходчиво объяснить своим юным читателям, что диабета можно избежать — надо просто не злоупотреблять сладостями, побольше двигаться и заниматься спортом. Но даже если беда случилась с кем-то, как с Сашиной бабушкой, то это тоже не приговор. Потому что, соблюдая определённые правила, можно вполне неплохо существовать даже и с этой болезнью. «Главное, надо быть хорошим человеком и вести здоровый образ жизни», — оптимистично утверждает автор.
 
Официальный «запуск» книги состоится 8 февраля в отделении общества детских писателей и иллюстраторов города Шарлотта в Северной Каролине.

Комментарии:

Лена и Лада Филипенко 10 Feb, 2016
Очень не люблю такой однобокий подход к диабету - не жри сладкое и будешь здоров.
А как же первый тип?
Alyonnika Dhiman 11 Feb, 2016
Это, конечно, замечательно - не ешьте сладости, и будете здоровы. А как быть с фаст-фудом, пестицидными овощами и фруктами, вредным мясом? В Америке средний житель питается просто ужасно.
К тому же, первый тип диабета очень часто открывается на фоне сильного стресса.
Елена Иванова 11 Feb, 2016
Гм. И что там конкретного сказано насчет "беречься"?