230 дней, 13 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Американские медики решили доверять ГМО

Американские медики решили доверять ГМО
2042
0
ГМО 22.06.2012

 Согласно принятой политике, делегаты съезда АМА подтверждают, что ни одним из проведенных с 1970 года исследований никакого вреда ГМО-продуктов доказано не было. Поэтому такие продукты даже не нуждаются в обязательном указании на этикетке о том, что они содержат ГМО, хотя многие эксперты призывали сделать это упоминание обязательным.

Однако Ассоциация уверена, тем не менее, в необходимости обязательного предпродажного одобрения подобных продуктов. Процедура такого одобрения будет представлять собой тестирование продукта на содержание основных нутриентов и наличие токсичных веществ. Один из членов правления АМА Патрис Харрис (Patrice Harris) назвала эту процедуру «превентивной мерой гарантии здоровья населения».

Впервые продукты с ГМО появились на полках супермаркетов в 1996 году. Этот термин объединяет любые продукты, полученные из животных или растений, которым была внедрена модифицированная ДНК определенных бактерий. Эта методика повышает урожайность и морозоустойчивость растений, а также помогает животным и растениям противостоять некоторым паразитам. Однако некоторые специалисты опасаются, что продукты с ГМО могут вызвать у некоторых людей аллергию или негативно влиять на работу иммунной системы, хотя научных доказательств этих, а также других потенциальных рисков пока что не получены.

Напомним, что в начале июня Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко направил в Госдуму материалы к парламентским слушаниям по вопросу ГМО. В документе Роспотребнадзор предлагает разрешить использование ГМО «в целях обеспечения охраны здоровья населения», для чего необходимо «создание российскими учеными линий ГМО, адаптированных для выращивания на территории России».

Фото © shutterstock.com

Источник: http://www.abc-gid.ru/news/show/2783/