209 дней, 0 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Жить полноценной жизнью каждый день

Жить полноценной жизнью каждый день
2819
0

 Перед родителями и детьми с приветственным словом выступила главный внештатный детский эндокринолог Волгограда Галина Анкудинова, о проблеме диабета 1 типа, основных осложнениях, правилах самоконтроля и лечении рассказала старший научный сотрудник НИИ детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ (г. Москва) Галина Светлова. Инициатором и организатором данного мероприятия стала международная фармацевтическая компания Санофи, локальный производитель высококачественных инсулинов.

- Важность проведения таких мероприятий сложно переоценить, - говорит главный внештатный детский эндокринолог Волгограда Галина Анкудинова. – Сахарный диабет на сегодняшний день - заболевание неизлечимое. При этом число заболевших с каждым годом все больше, а их возраст – все меньше. В прошлом году в Волгограде был зарегистрирован случай заболевания ребенка сахарным диабетом в утробе матери. При этом мама не была больна сахарным диабетом. Причин такого быстрого распространения этого заболевания и его стремительного омоложения много. Здесь и общее ухудшение экологии, и нагрузка на иммунную систему человека в целом, и бурное развитие современных технологий в различных областях и т. д. Однако мы сегодня можем говорить о том, о чем 30 лет назад могли только мечтать – с этим сложнейшим заболеванием можно жить нормальной, полноценной жизнью. И с каждым годом у больных сахарным диабетом все больше и больше возможностей для того, чтобы жить обычной полноценной жизнью. Но для этого необходимо, чтобы больной или его родители, если это ребенок, обладали очень большим количеством знаний. Что съесть, сколько, когда, как рассчитать физическую нагрузку и т. д. – все это необходимо знать и применять. Это называется самоконтролем. Именно этим отличается образ жизни больного сахарным диабетом от образа жизни здорового человека. И только в этом случае можно говорить об эффективности лечения и о том, что человек, больной диабетом, может шагать по жизни и чувствовать себя полноценным человеком. Именно этому и посвящено сегодняшнее мероприятие.

- Это уже не первое мероприятие, которое проводит данная компания в нашем городе, - говорит руководитель Волгоградского отделения Российской диабетической ассоциации Антонина Нестеренко.

Начиная с 2009 года, совместно с ведущими российскими эндокринологами они реализует всероссийскую образовательную программу для пациентов с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!». Программа эта охватывает разные возрастные группы пациентов, их родственников, врачей и диабетические сообщества. Проект включает в себя проведение образовательных программ совместно с диабетическими сообществами и ведущими специалистами страны для пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа, различного возраста с тем, чтобы повысить уровень их знаний о заболевании и о том, как правильно проводить самоконтроль и предотвращать осложнения сахарного диабета. На сегодняшний день ими организовано уже более 80 обучающих семинаров в различных регионах России, в которых приняли участие более 9 тыс. пациентов.

- Все, о чем сегодня говорилось, мы, конечно, знаем, - говорит мама одной из пациенток, дочь которой больна сахарным диабетом 1 типа уже более семи лет. – Однако каждый раз это звучит как-то по-новому, каждый раз что-то новое в науке открывают, каждый раз общение с такими же, как ты, родителями и врачами, которые тебя поддерживают, дают новые силы и открывают новые возможности.

Цифры в тему

В 2011 году в мире насчитывалось 366 млн. больных сахарным диабетом, к 2030 году, по прогнозам Международной диабетической федерации (IDF), их число возрастет до 552 млн. человек. В России, по оценке экспертов, до 12,6 миллионов жителей больны сахарным диабетом. При этом две трети не знают, что больны. В Волгоградской области общее число больных сахарным диабетом составляет 57 тысяч человек, из которых 650 – дети.

Источник: http://volgograd.kp.ru/daily/25888/2849731/