203 дней, 20 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Аризона: Налог на курение и лишний вес

По словам пресс-секретаря Arizona Health Care Cost Containment System (AHCCCS) Моники Кори, данная мера призвана обуздать расходы штата на медицинское обслуживание методом принуждения пациентов к здоровому образу жизни.

“Это привлекает потребителя к повышению осведомленности о том, насколько они вписываются в общую систему здравоохранения”, - сказала Кори.

“Мы хотим иметь возможность оказывать медицинскую помощь людям. А также мы хотим растянуть наши деньги, насколько это возможно. Частью реализации этой идеи является привлечение людей к лучшей заботе о самих себе”, - добавила она.

Некоторые частные работодатели и правительства нескольких штатов уже повысили страховые взносы для курящих и имеющих избыточный вес. Однако планы штат Аризона впервые предлагают внести изменения в федеральную программу здравоохранения для бедных слоев населения, в рамках которой будет взиматься дополнительный налог за нездоровый образ жизни.

Согласно планам, плата в размере 50 долларов в год будет взиматься только с совершеннолетних и бездетных граждан.

Еще одной особенность аризонской программы является введение налога для диабетиков, которые не выполняют указания своего врача по похуданию.

Это предложение уже вызвало недоумение среди политиков. Сенатор штата Аризона Кристин Синема заявила, что это нововведение несправедливо по отношению к диабетикам.

“Это взимание штрафа с людей, заболевание которых находится вне их власти или контроля. Я считаю, что это просто несправедливо - так дискредитировать диабетиков”, - сказала сенатор.

План требует одобрения Законодательным собранием, которое намерено сократить бюджет медицинской программы штата на 500 миллионов долларов, чтобы помочь устранить дефицит государственного бюджета в размере почти 1,5 миллиардов долларов.

Источник: http://www.diadom.ru/news/2011/04/1300/