208 дней, 2 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Австралийские ученые установили связь между сахарным диабетом беременных и ожирением у детей

 К таким выводам пришли австралийские ученые из Сиднейского института медицинских исследований. 

Как заявила одна из авторов научной работы Дженни Гантон, гестационный сахарный диабет у беременных оказывает влияние на участки головного мозга, которые контролируют баланс энергии и массы тела у новорожденных. "Мы провели эксперимент на мышах и обнаружили, что потомство от диабетических матерей спонтанно толстеет на здоровой диете, - поведала доктор Гантон. - При этом они, как правило, едят меньше". Специалист разъяснила, что чем толще становится новорожденный, тем меньше его организм вырабатывает инсулин. А это, в свою очередь, свидетельствует о первых этапах развития сахарного диабета.

"Результаты исследования доказывают прямую связь между уровнем сахара в крови матери во время беременности и метаболическими особенностями ее потомства во взрослой жизни", - подчеркнула доктор Гантон, добавив, что, по статистике, гестационный сахарный диабет развивается у 10% австралийских женщин.

"Чтобы снизить риск развития болезни во время беременности, необходимо контролировать собственный вес, - сказала она. - Нормой считается прибавка в весе от 4 до 12 кг в зависимости от первоначального веса. Однако в некоторых случаях женщины прибавляют 20-30 кг". Специалист заметила, что зачастую роженицам с диагнозом гестационный сахарный диабет приходится прибегать к кесареву сечению. Кроме того, снижается нормальное функционирование плаценты и велик риск появления на свет больных детей.

Источник: СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ